Медицинское страхование в Казахстане: назначение и его особенности

15.09.2019 в 19:16
692
Медицинское страхование в Казахстане: назначение и его особенности
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Если человек оформляет полис медицинского страхования в Казахстане, то он может рассчитывать на многое.
В Казахстане некоторое время назад была запущена программа медицинского страхования. По сути, медицинское страхование в Казахстане – это специальная форма социальной защиты, позволяющая получить помощь медицинскую в случае, если наступает страховой случай.

Виды медицинского страхования

Ранее в Казахстане было только добровольное медицинское страхование. Оно может быть не только индивидуальным, но и коллективным. В этом случае человек самостоятельно определяет, какие именно случаи будут включены, на какой срок будет оформлен полис. В 2020 году в Казахстане будет запущено обязательное медицинское страхование (ОМС). Такая программа будет подготавливаться государственными организациями. Программа ОМС позволяет человеку получать определенный объем помощи от медицинских учреждений. Получить полис ОМС можно будет от работодателя либо же от исполнительной власти.

Что дает медицинское страхование в Казахстане?

Если человек оформляет полис медицинского страхования в Казахстане, то он может рассчитывать на:
  • Получение определенного объема медицинских услуг. Для того чтобы понимать, какие услуги могут быть предоставлены, следует ознакомиться с базовым перечнем. Дополнительную информацию о том, является ли случай страховым, можно узнать, обратившись в страховую компанию.
  • Получение высокотехнологичных медицинских услуг. В некоторые программы медицинского страхования включают такие услуги, как аудиологический скрининг либо же репродуктивные технологии.
  • Обследование. Если человек ничем не болеет, то он можно воспользоваться такой услугой, как бесплатная диспансеризация. Эта процедура позволяет понять, есть ли вероятность возникновения того либо же иного заболевания.
  • Бесплатное получение лекарственных препаратов. Бесплатно предоставляются не все лекарства, а только те, которые относятся к жизненно необходимым. Перечень данных препаратов определяется соответствующими государственными органами.
 

Особенности получения полиса медицинского страхования

Чтобы быстро оформить полис, следует:
  1. Определиться со страховой компанией. С перечнем компаний, которые предоставляют такие услуги, можно ознакомиться на соответствующем государственном портале.
  2. Подготовка требуемой документации. Перечень документов обсуждается с представителями страховой компании.
  3. Оформление и получение полиса.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
15.09.2019 19:16 692
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.