Мелони хочет вывести Испанию из Шенгенской зоны

31.07.2026 в 20:29
364
Мелони хочет вывести Испанию из Шенгенской зоны
Фото: Getty Images
Рим заявил о готовности принять жесткие меры в ответ на миграционный кризис, обострившийся вокруг испанского анклава Сеута.

Миграционный кризис вокруг испанского анклава Сеута привел к дипломатическому конфликту между Италией и Испанией. После того как за несколько дней более 1500 мигрантов достигли территории анклава, премьер-министр Италии Джорджия Мелони заявила, что Рим готов рассмотреть "чрезвычайные меры", в частности приостановление действия Шенгенского соглашения для Испании. Об этом сообщает Bild в пятницу, 31 июля.

Она назвала ситуацию "шокирующей" и заявила, что Италия не будет бездействовать.

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни назвал нелегальную и неконтролируемую миграцию угрозой национальной безопасности.

Тем временем, в Мадриде раскритиковали заявления Рима: испанские власти вызвали итальянского посла. Тем временем, министр иностранных дел Хосе Луис Альварес обвинил Италию в использовании миграционной темы для внутренней политики.

Поводом для спора стала ситуация в Сеуте, где за короткий срок резко выросло количество нелегальных мигрантов. По меньшей мере девять человек погибли во время попытки добраться до берега вплавь.

Испания уже усилила меры безопасности. В частности армия помогает полиции на границе, тогда как количество сотрудников силовых структур в анклаве увеличили. Власти Испании также ведут переговоры с Марокко по возвращению мигрантов, которые прибыли на территорию страны.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист GolosInfo
31.07.2026 20:29 364
4.8 // 5
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.