Методы лечения кисты зуба: свежий взгляд

23.12.2016 в 17:55
3514
Методы лечения кисты зуба: свежий взгляд
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
О новых подходах к лечению кисты зуба, рассказывают специалисты клиники 32Dent.
Неожиданный диагноз «киста зуба» часто звучит как приговор, грозящий неприятной операцией и потерей зуба. Но наука и технологии не стоят на месте. Новейшие разработки сводят вероятность остаться без зуба из-за кисты или гранулемы (начальной стадии кистозного образования) к минимуму.

Два подхода к лечению

Чтобы компетентно подойти к вопросу, мы обратились к специалистам стоматологической клиники 32 Дент. Здесь успешно практикуют инновационные методы лечения зубов и десен, а также используют самую новую аппаратуру (больше информации о снимках зубов http://www.32dent.com.ua/panoramnyi-snimok-zubov-ortopantomogramma ) Это означает, что основной принцип работы клиники, как и всей прогрессивной стоматологии, – сохранение естественного зубного ряда. Невежественное отношение к зубам, как к расходному материалу, кануло в Лету. И если диагностика выявит кисту, будут рассмотрены два подхода к лечению, каждый из которых предусматривает оставить зуб «в живых»:
  • Хирургический
  • Терапевтический

Острые решения

Хирургические методы подразумевают резекцию (разрезание) тканей. Их виды:
  • цистотомия;
  • гемисекция;
  • цистэктомия
К цистотомии прибегают при больших размерах образований. При этом из кисты удаляются участки, не примыкающие к сосудам. В освобожденное пространство помещают специальную пластинку – обтуратор. Он предотвращает сращивание краев образовавшейся полости. Со временем происходит срастание оставшейся части кисты с эпителием ротовой полости. Образовавшаяся при этом ткань уже не является патогенной и не несет никакой угрозы.

Гемисекция проводится в случае, когда один из корней не подлежит сохранению. Киста в таком случае удаляется вместе с поврежденным корнем и частью зуба. В крайних случаях, если киста охватывает и разрушает весь зуб, врач вынужден удалить его полностью. Потерянную часть зуба восстанавливают реставрационными методами.

Цистектомия – самое прогрессивное удаление кисты зуба. Это сложная операция с применением микроскопа. Процедура проводится под местной анестезией. Метод позволяет удалить образование целиком, включая при необходимости поврежденный участок корня. Окружающие кисту здоровые ткани при этом не травмируются. После вычищения содержимого  новообразования пространство заполняется антисептическим препаратом. Края раны зашиваются. Операция не требует подсадки костного материала – ткани восстанавливаются самостоятельно. Несмотря на сложность процесса, длится он обычно менее часа. Эффективность метода – 100%.

Без скальпеля

Удаление кисты зуба терапевтическими методами происходит без применения скальпеля. Их преимущества – в минимальной травматичности, а недостатки – в гораздо меньшей эффективности и длительности лечения. Тем не менее, терапевтическое лечение пользуется большой популярностью. Психологический комфорт – крайне важный фактор. Виды терапии:
  • консервативный метод;
  • депофорез;
  • лазерное лечение
Удаление кисты зуба классическим консервативным методом происходит в несколько этапов. Сначала вскрывается зуб и прочищается корневой канал. Теперь выход содержимому кисты открыт. В канал вводятся антисептические и антимикробные препараты, средства для разрушения кистозной оболочки, пока все содержимое новообразования и поврежденные им ткани не выйдут наружу. После этого в образовавшуюся полость помещают специальный состав, стимулирующий рост костной ткани. Канал в зубе пломбируется. Затем в течении нескольких месяцев ведется наблюдение. Лечение считается завершенным, если спустя полгода киста исчезнет полностью. Обычно это достигается в 70% случаев.

Депофорез – гораздо более эффективный метод удаления кисты зуба. Он позволяет проводить терапию при наличии труднодоступных искривленных каналов, гангренозных включений или остатков сломанного инструмента в канале. Для этого во вскрытый и расширенный корневой канал зуба вводится гидроокись меди-кальция. После этого в канал помещают отрицательный электрод, а у щеки пациента – положительный. Электрический ток приводит в движение состав, заполняющий корневой канал. Таким образом в течении 5 минут происходит обработка всех поврежденных тканей, включая недоступные для инструментов участки. Пациент при этом ощущает тепло в области корней зуба. По окончании процедуры врач либо снова заполняет канал гидроокисью меди-кальция, либо оставляет полость открытой. Такая обработка производится на протяжении трех посещений стоматолога. На последнем приеме канал пломбируется бактерицидным цементом. Удаление кисты зуба с помощью депофореза эффективно на 95%.

Лазерная терапия отличается высокой эффективностью и комфортом для пациента. Процедура безболезненная и быстрая. Лазерный луч полностью уничтожает инфекцию и пораженные ткани. Однако проводить такое лечение должны исключительно квалифицированные специалисты. Только в опытных руках лазер не оставит крайне неприятных ожогов мягких тканей полости рта.    

К стоматологу без стресса

Несмотря на сложность диагностики, киста зуба возникает по ряду причин, предотвратить которые довольно просто. Элементарное соблюдение гигиены ротовой полости и профилактические посещения стоматолога – возможность избежать многих неприятностей с зубами.

В клинике 32Dent вас обслужат ведущие специалисты во всех областях стоматологии. Точная диагностика, современное оборудование и опыт врачей помогут выявить первые признаки заболеваний и безболезненно справиться с ними. С 32Дент не бывает «страшных» диагнозов. Здесь лечат зубы с удовольствием.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
23.12.2016 17:55 3514
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.