МИД потребует от туроператоров возвращения украинцев

16.03.2020 в 23:38
476
МИД потребует от туроператоров возвращения украинцев
Фото: segodnya.ua
Дмитрий Куулеба отметил, что туроператорам не удастся переложить все бремя возвращения украинцев на государство.
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба завил, что ведомство совместно с Мининфраструктуры потребует от туроператоров вернуть всех украинцев домой, пишет в понедельник, 16 марта, УП.
 
Речь идет о гражданах, которых в последние дни и недели вывезли на иностранные курорты, в частности, в Египет.
 
"Туроператоры, которые так героически свезли людей в Египет, в том числе в последние дни, должны выполнить свои обязательства и вернуть граждан обратно", - сказал министр.
 
Мининфраструктуры будет с ним работать, чтобы находить для них специальные слоты, и будет специальная модель для осуществления этого.

 "Но не удастся туроператорам переложить это бремя полностью на государство. Проблему украинских граждан в Египте мы будем решать совместно с теми, кто эту проблему создал, и рассчитываем на конструктивное ответственное отношение туроператоров", - добавил чиновник.

Сейчас МИД анализирует, где и кто из украинцев находится в мире, и решает вопрос их возвращения домой. Параллельно проходят переговоры с властями разных стран, чтобы разрешили транзит украинцев через закрытые границы.
 
По словам Кулебы, по состоянию на утро 16 марта официально в посольствах и консульствах зарегистрировалось 1791 лицо, которое просит помочь выехать из страны его пребывания.
 
Также сейчас решают вопрос, как забирать группы людей – например, когда часть людей находится в Испании, а часть в Португалии. Их планируют свозить в одну точку и уже оттуда возвращать в Украину.
 
Отмечается, что многие выехали далеко, например, есть группа в Чили, и их тоже нужно вернуть домой.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
16.03.2020 23:38 476
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.