Минздрав заявил о коронавирусе в Украине

03.03.2020 в 13:05
660
Минздрав заявил о коронавирусе в Украине
Фото: pixabay.com
Коронавирус подтвердился у одного из четырех жителей Черновицкой области, которых проверяли на инфекцию.
В Украине зарегистрировали первый случай коронавируса, заявил во вторник, 3 марта, замминистра здравоохранения, главный санврач Украины Виктор Ляшко.

"Вчера я говорил, что у нас было четыре случая подозрения. Сегодня это подозрение подтвердилось у одного человека. Все материалы и образцы переданы в вирусологическую лабораторию Всемирной организации здравоохранения. Но случай зарегистрирован в Украине, и мы начали работать с контактными лицами. Контактных лиц немного, все они известны местным эпидемиологам", - сказал Ляшко.

Он уточнил, что больной вернулся из Италии.

"Семья - это были мужчина и женщина - самоизолировались. И буквально через два дня после самоизоляции у человека появились симптомы, которые говорили о коронавирусной инфекции. Он по памятке самоизоляции обратился с консультацией к семейному врачу. 29 февраля поздно ночью появились симптомы, которые требовали дополнительной консультации в инфекционной больнице. Вызвали скорую помощь и больного доставили в госпитальную базу, которая была определена приказом управления здравоохранения Черновицкой области", - сообщил Ляшко.

Потом мужчину проверили на грипп, тесты оказались негативными. У его жены болезни пока нет.

Ляшко заверил, что медицинская система оказалась готова к первому случаю коронавирусной болезни и работает в штатном режиме.

"Мы находимся все в той же фазе развития эпидемии, когда у нас регистрируются единичные случаи завозной коронаинфекции", - сказал замминистра.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
03.03.2020 13:05 660
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.