Мировой налог на прибыль корпораций согласуют в июле – G7

14.06.2021 в 14:48
373
Мировой налог на прибыль корпораций согласуют в июле – G7
Фото: depositphotos.com
Цель нововведения – положить конец ситуации, когда крупные IT-корпорации, такие как Apple, Google, Amazon, платят налог по месту регистрации
Договоренность о введении глобального налога в размере 15% ожидается на встрече министров финансов и руководителей центральных банков "Большой двадцатки" в июле. Об этом говорится в совместном коммюнике по итогам саммита G7 в Великобритании.

"Нам нужна налоговая система, которая будет справедливой во всем мире. Мы поддерживаем историческое обязательство, принятое G7 5 июня. Мы продолжим дискуссию для достижения консенсуса относительно глобального соглашения по справедливому решению вопроса распределения налоговых прав и амбициозного глобального минимального налога, что составляет по меньшей мере 15% в каждой конкретной стране ", – говорится в документе.

Цель нововведения – положить конец ситуации, когда крупные IT-корпорации, такие как Apple, Google, Amazon или Facebook, платят налог только по месту своей регистрации, но не в тех странах, где они получают доход. Это вело к тому, что многие компании регистрировали свои штаб-квартиры в странах с более низкими налогами.

Кроме того, предполагается, что единая ставка налога на прибыль крупных корпораций должна составлять не менее 15%.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
14.06.2021 14:48 373
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.