Мировые лидеры призвали страны подписать договор о пандемии

06.04.2021 в 09:35
300
Мировые лидеры призвали страны подписать договор о пандемии
Фото: EPA/UPG
Соглашение предусматривает обустройство совместной международной архитектуры здравоохранения и решение проблемы изоляции государств друг от друга.
Президент Украины Владимир Зеленский вместе с лидерами ряда других стран призвал мировое сообщество подписать Международный договор о пандемии. Об этом сообщает пресс-служба президента.

"Ни одно правительство или многостороннее агентство не могут справиться с этой угрозой в одиночку. Вопрос не в том, будет ли это, а в том, когда. Вместе мы должны быть более подготовленными, чтобы прогнозировать, предотвращать, выявлять, оценивать и эффективно реагировать на пандемии, обеспечивая высокий уровень координации. Пандемия COVID-19 стала резким и болезненным напоминанием о том, что никто не находится в безопасности, пока все не будут в безопасности", - сказано в сообщении.

Подписанты стремятся обеспечить общий и равноправный доступ к вакцинам, лекарствам и средствам диагностики для борьбы с этой и будущими пандемиями, так как "иммунизация является глобальным общественным благом, и нужно будет как можно быстрее осуществлять разработку, производство и внедрение вакцин".

"Именно с этой целью была основана международная программа Access to COVID-19 Tools Accelerator (ACT-A) для содействия равному доступу к тестам, лечению и вакцинам и поддержке систем здравоохранения во всем мире. ACT-A уже достигла результатов во многих аспектах, но равного доступа достичь пока не удалось. Мы можем сделать больше для обеспечения глобального доступа", - добавили мировые лидеры.

Кроме того, всем странам необходимо начать совместную работу над новым международным договором о готовности к пандемии и реагированию на нее.

"Такое восстановлено коллективное обязательство станет важной вехой в усилении готовности к пандемии на самом высоком политическом уровне. Договор будет основан на Уставе Всемирной организации здравоохранения и с привлечением ключевых организаций в этой сфере, поддерживать принцип "здоровье для всех". Имеющиеся инструменты мирового здравоохранения, особенно Международные медико-санитарные правила, станут основой такого договора, обеспечивая прочное и проверенное основу, которую мы сможем развивать и совершенствовать", - гласит документ.

Обращение, помимо Зеленского, подписали премьер-министр Британии Борис Джонсон, премьер-министр Португалии Антониу Луис Сантуш да Кошта, президент Евросовета Шарль Мишель, премьер-министр Испании Педро Санчес, президенты Сербии, ЮАР, Туниса, Индонезии и лидеры ряда других государств, а также гендиректор ВОЗ Тедрос Гебреесус.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
06.04.2021 09:35 300
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.