Модернизацию очистных сооружений Украины оценили в 300 млрд евро

10.06.2021 в 20:12
451
Модернизацию очистных сооружений Украины оценили в 300 млрд евро
Фото: Дмитрий Никоноров
Модернизация очистных сооружений – дорогостоящий процесс, поэтому в Украине планируют ограничить использование главных загрязнителей.
Для проведения работ по полной модернизации очистных сооружений в Украине нужно как минимум 300 млрд евро. Об этом сказал заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Михаил Хорев, сообщает телеканал Дом в четверг, 10 июня.

"По скромным подсчетам, чтобы модернизировать все очистные сооружения в Украине и довести их до европейского уровня, нужно более 300 млрд евро", – отметил чиновник.

По его словам Хорева, модернизация очистных сооружений – дорогостоящий процесс, поэтому в Украине планируют ограничить использование продуктов, которые являются главными загрязнителями. В частности, будет запрещено использование пластиковых пакетов и ограничено использование фосфатов.

"С 2024 года разрешенная доза использования фосфатов в Украине будет снижена до минимума. Чтобы в воде их не было вообще, или была микродоза, которая будет пропадать после очистки воды", – добавил он.

Хорев также отметил существование большой проблемы с очисткой воды на региональном уровне.

"Очень пагубный замкнутый круг существует на региональном уровне, с нашими водоканалами. Местная власть абсолютно не любит повышать тарифы, потому что это очень непопулярно. При этом водоканалы, которые существуют за счет оплаты абонентов, конечно, недополучают финансирование. Поэтому очистные сооружения плохого качества или совсем не работают. И население, которое там живет, пьет эту воду, болеет и идет в аптеку за лекарствами", – сказал замминистра.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
10.06.2021 20:12 451
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.