Монокуляр. Почему он лучше бинокля?

10.02.2023 в 14:18
7673
Монокуляр. Почему он лучше бинокля?
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Монокуляр — небольшая подзорная труба или одинарный бинокль. Его главное преимущество — компактность и, как следствие, комфорт в использовании.

Для длительных прогулок на природе, насыщенных путешествий и прочих случаев, когда хочется рассмотреть что-то вдалеке, пригодится монокуляр. Приспособление крепко укоренилось в списке популярных оптических приборов, и по некоторым характеристикам не уступает биноклю и даже зрительной трубе. 

Преимущества монокля

По сути, монокуляр — это маленькая подзорная труба или одинарный бинокль. Его главное конструктивное преимущество — компактность и, как следствие, комфорт в использовании. 

Благодаря своим небольшим габаритам, приспособление легко помещается в сумку, рюкзак и даже карман. Таким образом, при желании что-то рассмотреть, пользователю не нужно тратить много времени, чтоб найти и достать громоздкое оптическое устройство. Достаточно использовать компактную трубу, которая всегда под рукой. Стандартный монокуляр имеет оптимальный вес, поэтому очень удобен для транспортировки. Путешественник не устанет нести его во время длительной ходьбы. 

Среди широкого ассортимента можно найти маленькие модели величиной с большой палец руки. Биноклей таких размеров попросту не существует. 

монокуляр

Итак, в каких случаях монокуляр лучше своих конкурентов:

  • когда хочется как можно быстрее рассмотреть отдаленный объект;
  • когда необходимо оптимизировать вес багажа для удобства пешего передвижения;
  • когда нужно взять с собой оптическое устройство, а в сумке или рюкзаке слишком мало места. 

Впрочем, стоит заметить, что в условиях длительного наблюдения (например, на охоте) или плохой освещенности лучше использовать бинокль. Он обладает большей светосилой, а также позволяет задействовать оба глаза, что обусловливает меньшую нагрузку на зрение.

Монокуляр: технические и конструктивные особенности 

Чтобы выбрать подходящую модель, нужно ориентироваться в некоторых основных характеристиках устройства.

  1. Кратность. Обозначается первой цифрой в названии и показывает степень увеличения изображения. К примеру, в модели 10х25 объект будет видеться в десять раз ближе, чем он есть на самом деле. Однако, надо учесть, что чем больше этот показатель, тем меньше диапазон обозрения. Также при высокой кратности нелегко добиться стабильности картинки: малейшее подрагивание рукой будет сказываться на качестве видимости. 
  2. Размер объектива. Про его диаметр говорит вторая цифра в названии модели. Чем больше передняя линза монокля, тем выше его светосила. Если одним из критериев выбора является хорошая видимость при низком освещении, стоит обратить внимание на более габаритные варианты. 
  3. Расстояние от глаза. Или же — удаленность выходного зрачка. Этот пункт особенно важен для тех, кто носит очки. Данная характеристика показывает, насколько можно отдалить устройство от глаза без потери качества картинки. Для владельцев очков оптимальным будет приспособление з возможностью отдаления на 14 и больше миллиметров. 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
10.02.2023 14:18 7673
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.