Мормышки для зимней рыбалки

26.12.2016 в 18:25
1720
Мормышки для зимней рыбалки
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Рынок в данном направлении предлагает массу разновидностей мормышек, поэтому начинающему рыболову непросто сделать правильный выбор
Ловля с помощью мормышки — один из самых эффективных, популярных способов зимней рыбалки. Мормышка — простая, но очень уловистая насадка. Она успешно применяется рыболовами долгое время.

Рынок в данном направлении предлагает массу разновидностей данного снаряжения, поэтому начинающему рыболову непросто сделать правильный выбор.

Какие бывают мормышки для ловли зимой, и какие из них лучше подходят для различных видов рыб?

Виды и особенности мормышек

Мормышка — это специальная насадка для удочки, которая выполнена в виде грузика с крючком внутри и играет роль маленькой блесны. Крепится на конец удочки и предназначена для привлечения, подсекания рыбы. Она сочетает в себе все качества, необходимые для привлечения, ловли рыбы, что выражается в формах, размерах, цвете.

Современная продукция условно подразделяется на несколько видов:
  • Традиционные (обычные). Выполнены в виде обычной приманки, состоят из груза круглой и продолговатой формы с крючком. Основное предназначение — привлечение рыбы с использованием мотыля, червя, опарыша и прочих наживок животного происхождения.
  • Безнасадочные. Изделия представлены в различных исполнениях, отличаются формами, размерами, цветами. Имитируют всяких насекомых, раков, моллюсков и предназначены для привлечения добычи своим исполнением.

Вес мормышек и материалы изготовления

Продукция для привлечения рыбы подразделяется на среднюю, легкую, тяжелую. При выборе аксессуаров для зимней рыбалки стоит учитывать особенности течения и глубину водоема. Чем больше эти показатели, тем тяжелее должна быть приманка.

Еще совсем недавно для ловли на сравнительно быстром потоке использовали свинцовые приманки. Они имеют большие размеры, поэтому применять их для ловли некрупной рыбы проблематично.

Современные производители для зимней рыбалки предлагают вольфрамовые изделия. Обусловлено это тем, что плотность вольфрама значительно выше плотности свинца, что позволяет производить тяжелые приманки небольших размеров. Кроме того, данный материал легко окрашивать.

Для зимней рыбалки вольфрамовые мормышки можно использовать вместе с наживкой и без.

Изделия для ловли с наживкой и без наживки

Продукция для ловли с наживкой — классический способ подводной ловли. Для ловли щуки зимой опытные рыболовы используют жерлицу — здесь представлен большой ассортимент продукции под любые потребности, бюджет.

Мормышки для ловли с наживкой просты в использовании. По форме бывают в двух исполнениях:
  1. Дробинка. Традиционный вариант, подходит для окуня, плотвы.
  2. Капля. Отличительные особенности — уникальная игра при высокочастотной проводке, подходит для ловли окуня.
Продукцию из свинца используют вместе с наживкой, так как такая приманка не может привлечь рыбу самостоятельно. Самое распространенное решение — мотыль. Он привлекает рыбу не только запахом, но также цветом, игрой.

Безнасадочные наживки используют без приманки. Они привлекают добычу своим исполнением, игрой. Производители предлагают различные виды данной продукции по размерам, форме, цвету. Изготавливаются посредством пайки, выпиливания, ковки, литья.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.12.2016 18:25 1720
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.