Можно ли взять кредит под залог бизнеса?

19.11.2019 в 12:37
536
Можно ли взять кредит под залог бизнеса?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Процедура оформления бизнеса в залог длительна, однако она оправдана в тех случаях, когда деньги будут инвестированы в развитие бизнеса
Деньги являются одним из камней преткновения и если срочна нужна крупная сумма, к примеру, на дорогостоящую операцию за границей или расширения бизнеса, то следует обращаться в банки и кредитные организации. Но в данном случае им нужны будут гарантии и обеспечение выплаты кредита. В такой ситуации залогом может выступать недвижимое имущество или ценные бумаги. В крайнем случае можете получить кредит для бизнеса под залог самого предприятия и его активов.

Преимущества получения кредита под залог действующего бизнеса

Процедура оформления бизнеса в залог длительна и требует множества документов, но она оправдана в тех случаях когда у вас есть несколько бизнесов, нуждающихся в постоянном банковском кредитовании.

В банках разработаны условия на которых в залог принимается бизнес. Они включают как пункты, касающиеся сферы деятельности предприятия, так и организационной формы и даже степень удаленности офиса.

Положительным моментом может являться тот факт если ваша фирма или вы как частный предприниматель уже обслуживаетесь в этом банке и имеете положительную кредитную историю.

При оформлении готового бизнеса под залог для оформления кредита будет раскрыта вся бухгалтерия, банк должен знать о движении всех денежных потоков, о ваших расходах и доходах. Поскольку каждый банк, прежде всего, заинтересован в минимизации рисков, то его в первую очередь будет интересовать ликвидное имущество, такое как оборудование, недвижимость, транспортные средства.

Когда в залог кредита поступает действующий бизнес, то банком это рассматривается как более ликвидная мера в сравнении с тем, как если бы в залог поступал только товар или оборудование.
кредит под залог бизнеса
Для оформления под залог кредита действующего бизнеса вам придется предоставить следующий перечень документов:
  1. Копии паспортов руководства;
  2. Учредительные документы;
  3. Налоговую и финансовую отчетность;
  4. Документы касающиеся хозяйственной деятельности.
Как правило, кредит под залог бизнеса предоставляется не более чем на 10 лет, в большинстве случаев срок кредита составляет 5-6 лет. В некоторых банках вам предоставят кредитные каникулы с отсрочкой платежа в первые 9-12 месяцев.

Если вы желаете взять кредит под залог уже работающего бизнеса, то эту услугу могут оказать только в банке. Если же кредит необходим для закупки товара, выплаты заработной платы или проведения рекламной кампании, то обращайтесь лучше в небанковские кредитные организации, где в течение суток вы сможете получить кредит до 100 тысяч гривен.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
19.11.2019 12:37 536
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.