МВФ ждет от Киева очередного повышения тарифов на газ

31.03.2016 в 12:18
2934
МВФ ждет от Киева очередного повышения тарифов на газ
Фото: Getty Images
МВФ обеспокоен тем, что правительство отсрочило решение о повышении тарифов на газ
Международный валютный фонд обеспокоен отсрочкой украинских властей по повышению тарифов на газ с апреля, а также ждет ясности относительно будущей судьбы правительства страны.

Об этом сказал постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше, сообщает Укринформ.

"Мы ждем с нетерпением продолжения переговоров и ясности относительно обязательств власти по поводу политики, которую мы можем поддержать, включая энергетический сектор", - сказал Ваше.

Цена газа для населения будет снова расти — Демчишин

Он подчеркнул, что МВФ "требует ясности относительно команды, которая реализует эту политику и возьмет обязательства, о которых уже договорились".

Он добавил, что фонд обеспокоен тем, что правительство отсрочило решение о повышении тарифов.

Согласно подписанному в прошлом году меморандуму с МВФ, Украина должна пересмотреть тарифы с 1 апреля, достичь 75%-го импортного паритета для населения и теплокоммунэнерго. В НКРЭКП прогнозируют, что "социальную" цену на газ могут повысить в 1,5 раза - с 3600 грн до 5500 грн за 1 тыс. куб. м, тогда как верхний предел (7188 грн) незначительно снизится.

Операторы АЗС подняли цены на нефтепродукты в Украине

На 2016 год, в соответствии с обязательствами правительства перед МВФ, запланирована очередная волна постепенного повышения тарифов на газ (с целью довести их до рыночного уровня в 2017 году).

Ранее о необходимости в очередной раз повысить тарифы на газ для населения с апреля, как это предусмотрено меморандумом с МВФ, сообщал глава Нафтогаза Андрей Коболев.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
31.03.2016 12:18 2934
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.