На что нужно обращать внимание при долгосрочной аренде квартиры?

25.01.2021 в 05:17
942
На что нужно обращать внимание при долгосрочной аренде квартиры?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Снять квартиру не так просто, как может показаться на первый взгляд, тут нужно учесть немало тонкостей.
Поиск квартиры в аренду на длительный срок является нелегкой задачей. Некоторые варианты исключаются при изучении объявления, другие - при общении с риэлтором или владельцем. Но найти саму квартиру – только полдела, далее понадобится заключить договор аренды и вот тут подстерегает немало трудностей.

Стоит учесть, что долгосрочная аренда квартир киев чревата многими рисками и подводными камнями. Снять квартиру не так просто, как может показаться на первый взгляд. Важно знать, какие документы нужно требовать при аренде квартиры, как вести переговоры с владельцем и на что обращать внимание при осмотре помещения.

Как узнать владельца квартиры?

Согласно информации с сайта UArealty Group, который специализируется на продаже и аренде недвижимости, в первую очередь следует ознакомиться с правоустанавливающим документом, в роли которого может выступать договор дарения, купли-продажи и т.д. Поскольку при современном развитии технологий подделка документов не составляет особо труда нужно требовать предоставление оригиналов. Если хозяин квартиры готов предоставить только ксерокопию – то это явный повод насторожиться.

В качестве альтернативы правоустанавливающего документа выступает свидетельство о праве собственности. Свидетельство имеется у всех владельцев квартир, которые зарегистрировали право собственности до 2016 года. После этой даты выдается выписка из ЕГРН. Информация, содержащаяся в этом документе, очень быстро устаревают. Самый надежный вариант – попросить арендодателя предоставить свежую выписку с актуальной информацией перед заключением договора.
На что нужно обращать внимание при долгосрочной аренде квартиры?

Как оформить договор аренды?

Если договор заключается без посредников, то сторонами чаще всего используется стандартный договор, взятый из Интернета. При сотрудничестве с агентством бланк договора будет выдан риэлтором. Перед тем, как подписывать соглашение следует тщательно проверить такие существенные условия, как:
  • Имя арендодателя и его паспортные данные;
  • Адрес квартиры;
  • Срок аренды и сумма платежа;
  • Условия повышения платы;
  • Штрафы.
Перед подписанием договора рекомендуется тщательно и подробно проверить квартиру. Следует проверить работоспособность и исправность бытовых приборов, сантехнических узлов, кранов, мебели. Информация о состоянии квартиры, мебели и бытовой техники записывается в приложении к договору. При наличии каких-либо дефектов и повреждений, сведения о них нужно обязательно указать в договоре и сообщить об этом владельцу квартиры. В противном случае существует вероятность того, что при выезде из жилища арендодатель может потребовать возместить ущерб. 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
25.01.2021 05:17 942
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.