На Прикарпатье покраснела река

08.11.2019 в 17:52
522
На Прикарпатье покраснела река
Фото: facebook.com/kalushformat
Загрязнение реки вероятно началось с ручья, в который попала водорастворимая краска с предприятия Калушавтодор.
В городе Калуш Ивано-Франковской области река Млынивка приобрела красный цвет. Загрязнение имеет протяженность 3 км, гибель рыбы не обнаружена. Об этом в пятницу, 8 ноября, сообщает управление по вопросам гражданской защиты Ивано-Франковской ОГА.

Отмечается, что загрязнение было зафиксировано накануне днем.

"На место происшествия выезжала комиссия. ...По прибытию на место происшествия факт загрязнения водоема подтвержден. Вода в реке Млынивка имеет красную окраску, без характерного запаха. Загрязнение воды в реке наблюдается протяженностью ориентировочно 3 км. Гибель рыбы в настоящее время не выявлена", - сообщает управление ОГА.

Отмечается, что комиссия обследовала Млынивку вверх по течению и установила, что загрязнение начинается с ручейка Гуркотало. Он протекает возле КП Калушавтодор.

"У ограждения со стороны предприятия выявлены сгустки, вероятно, водорастворимой краски красного цвета, которыми скорее всего загрязнена вода в реке Млынивка", - отмечает управление ОГА.

На месте загрязнения были взяты пробы вещества для дальнейшего исследования в лабораторном центре Госпродпотребслужбы. Известно, что река Млынивка через 15 км впадает в реку Лимница. Водозабор на Лимнице находится выше по течению в селе Добровляны, Калушского района.

Лимница - река в пределах Рожнятовского, Калушского и Галицкого районов Ивано-Франковской области, правый приток Днестра (бассейн Черного моря).
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
08.11.2019 17:52 522
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.