На таможне раскрыли масштабную схему оформления "евроблях

07.11.2019 в 07:23
499
На таможне раскрыли масштабную схему оформления
Фото: СБУ
Таможенники за 500-1000 евро вносили в базы данных недостоверные сведения о выезде машин за пределы Украины
Служба безопасности Украины разоблачила на таможне в Черновицкой области масштабную коррупционную схему по оформлению "евроблях", которая нанесла государству ущерб минимум на 3 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Чиновник таможенного поста Вадул-Сирет вместе с сообщником организовали противоправную схему легализации иномарок, которые находились на территории нашей страны в режиме "временного ввоза". Чиновники за 500-1000 евро вносили в базы данных недостоверные сведения о выезде машин за пределы нашей страны без фактического пересечения ими границы, – говорится в сообщении.

Отмечается, что такая сделка позволяла водителям избежать штрафа в 170 тысяч гривен за нелегальное использование автомобилей на иностранной регистрации.

Для получения денег таможенники использовали в качестве посредников своих родственников и знакомых, в том числе бывших сотрудников правоохранительных и контролирующих органов.

По оперативным данным, за месяц дельцы незаконно оформили почти 30 автомобилей, что нанесло государству ущерб на более чем 3 млн гривен.

По данному факту открыли уголовное производство по статье о принятии предложения, обещание или получение неправомерной выгоды должностным лицом (ч.3 ст.368 УК Украины).

Решается вопрос об объявлении обоим злоумышленникам о подозрении и избрании меры пресечения.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
07.11.2019 07:23 499
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.