Нацбанк подал в суд на депутата за клевету

13.04.2016 в 11:27
1498
Нацбанк подал в суд на депутата за клевету
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В НБУ заявляют, что депутат распространял недостоверную информацию о злоупотреблениях руководством НБУ при проведении операций с ОВГЗ
12 апреля Национальный банк Украины подал в Дрогобычский районный суд Львовской области (согласно месту регистрации ответчика) иск на депутата Верховной Рады Украины Павла Костенко (фракция Самопомощь) о защите деловой репутации. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как отмечают в Нацбанке, указанный народный депутат якобы распространял недостоверную информацию о злоупотреблениях руководством НБУ при проведении операций с облигациями внутреннего государственного займа.

В сообщении подчеркивается, что НБУ никогда не совершал любые операции с ОВГЗ с международным идентификационным кодом ISIN UA4000152441.

Продажа ОВГЗ из портфеля НБУ в 2015 году осуществлялась исключительно по рыночным ценам через открытые и анонимные биржевые торги на двух фондовых биржах - ЗАО Фондовая биржа ПФТС и ФБ Перспектива. К этим торгам имели доступ все члены этих бирж.

"Национальный банк не имеет полномочий и институциональных обязательств контролировать и влиять на хозяйственную деятельность других участников торгов государственными облигациями", - заявили в Нацбанке.

Вся информация о продаже ОВГЗ Национальным банком путем проведения аукционов на фондовых биржах является публичной и размещена на сайте НБУ.

В Нацбанке  требуют "опровержения ложной информации и компенсация нанесенного морального ущерба".

Напомним, ранее депутат Костенко заявил, что с помощью спекуляций с ОВГЗ бизнес-партнеры главы НБУ Валерии Гонтаревой за день зарабатывают более 80 млн грн. Он обратился к руководству Кабмина и НБУ с требованием предоставить информацию о сделках, которые проводили в прошлом году компания Инвестиционный капитал Украина, которую Гонтарева возглавляла до назначения в НБУ, а также банк Авангард. По утверждениям депутата, есть основания подозревать, что главой Нацбанка благодаря махинациям с перепродажей госбумаг из НБУ и государственных банков "вымыт" не один миллиард гривень.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
13.04.2016 11:27 1498
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.