Найдена причина хронической усталости

29.11.2019 в 14:27
525
Найдена причина хронической усталости
Фото: medicina.top
Ученые пришли к выводу, что в том, что человек чувствует себя постоянно усталым, виноваты внутренние воспаления организма.
Ученые выяснили, что является причиной хронической усталости. По мнению исследователей, в этом виноваты воспалительные процессы в организме, пишет NeuroImage.

Британские и голландские ученые из Бирмингемского и Амстердамского университетов провели исследование, в котором изучали связь между умственной вялостью и внутренним воспалением как реакцией организма на болезнь.

"Ученые давно подозревали, что существует связь между воспалением и умственной деятельностью. Например, люди, живущие с хроническими заболеваниями или имеющие избыточный вес, часто жалуются на когнитивные нарушения, но трудно было понять, где причина, а где следствие", - рассказал руководитель исследования доктор Али Мазахери.

Он подчеркнул, что работа специалистов позволила выявить в головном мозге специфический процесс, который "явно подвержен влиянию воспаления".

Специалисты провели эксперимент, в котором участвовали 20 молодых здоровых мужчин. Им вводили вакцину от брюшного тифа, которая вызывает временное воспаление, но не имеет других побочных эффектов.

Спустя время ученые у добровольцев тестировали способность контролировать внимание.

Результаты эксперимента показали, что больше всего воспаление влияет на активность мозга, связанную с сохранением бдительности, притупляя чувство тревоги и ощущение опасности.

По словам одного из авторов научного труда профессора Школы психологии при Бирмингемском университете Джейн Рэймонд, даже самые легкие заболевания могут снижать бдительность.

Теперь ученые займутся разработкой препаратов, которые сохранят или улучшат когнитивные способности людей с такими хроническими заболеваниями, как ожирение, болезнь почек или болезнь Альцгеймера.

"Лучшее понимание взаимосвязей между воспалением и функциями мозга поможет нам найти способы лечения некоторых из этих состояний ", - подчеркнули исследователи.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
29.11.2019 14:27 525
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.