NASA и Google разрабатывают самый мощный в мире компьютер

29.09.2015 в 15:59
1702
NASA и Google разрабатывают самый мощный в мире компьютер
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Квантовый компьютер работает на основе законов квантовой механики
D-Wave 2X – такое название получил квантовый компьютер, который сейчас активно разрабатывается в лабораториях D-Wave Systems специально для компаний NASA и Google.

Квантовый компьютер, в отличие от классического, работает на основе законов квантовой механики. Так, вычисления в нем производятся с использованием кубитов - квантовых аналогов классических битов.  

D-Wave 2X будет обладать объемом в 1000 кубитов, что в 2 раза больше, чем в самом мощном квантовом компьютере на текущий момент. При этом, D-Wave 2X будет издавать меньше шума, чем аналоги.

Читайте: В Италии создали самый большой 3D-принтер

Правда, потребление энергии у D-Wave 2X будет немалым. В основном она будет использоваться для охлаждения процессора до температуры 15 милликельвинов - едва выше температуры абсолютного нуля.
 

Фото: computerra.ru

Квантовый компьютер будет запущен в работу в конце 2015 года и будет использоваться для вычисления сложных проблем оптимизации для Google и NASA.

Тестирование бенчмарками показало, что D-Wave 2X до 600 раз быстрее решает задачи оптимизации по сравнению с самым мощным классическим компьютером. А если учитывать загрузку и выгрузку информации, то D-Wave 2X обгоняет обычный компьютер в 15 раз.

Читайте: Британский школьник «перевернул мир» транзисторов

Штаб-квартира D-Wave Systems расположена в Британской Колумбии в Канаде. В настоящее время она является единственной в мире компанией, продающей создаваемые ею квантовые компьютеры.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
29.09.2015 15:59 1702
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.