NASA обнародовало снимки поверхности Плутона (фото)

18.09.2015 в 10:20
1804
NASA обнародовало снимки поверхности Плутона (фото)
Фото: NASA
Зонд New Horizons прислал на Землю уникальные кадры Плутона
В четверг, 17 сентября, представители NASA опубликовали на своем официальном сайте уникальные кадры Плутона. Снимки сделал зонд New Horizons, когда пролетал мимо небесного тела.

На фотографиях, полученных благодаря космическому аппарату, запечатлены ледяные горы, низкий туман, замороженные ручьи, больше всего ученых удивили уже знакомые арктические пейзажи.

Главный исследователь New Horizons Алан Стерн поделился, что эти кадры Плутона будто заставляют почувствовать, что мы находится там, а не на Земле. Также от отметил, что эти кадры не очень важны для науки, не предоставляют новых данных об атмосфере и поверхности Плутона, хотя и завораживают своей красотой.

Читайте также:
Скоро над Землей взойдет редкая «кровавая суперлуна»
Hubble сделал снимок галактики «Подсолнух»
Ученые рассказали причину исчезновения воды на Марсе

Отметим, что несмотря на то, что фото стали доступны для пользователей совсем недавно, снимки были сделаны еще 14 июля. В этот день аппарат New Horizons достиг точки максимального сближения с Плутоном. В ходе этой миссии зонд собирает данные о небесном теле и отправляет их на Землю.
 


Справка

В мае 1930 года Плутон официально признали планетой Международным астрономическим союзом. Тогда предполагали, что по своей массе Плутон близок к массе Земли. На самом деле Плутон весит в 500 раз меньше.

Как позве выяснили ученые, Плутон — один из наиболее крупных известных до настоящего времени объектов пояса Койпера. Однако Плутон даже не самое крупное коспическое тело в этом поясе, Эрида, другой объект этого пояса, крупнее Плутона.

В августе 2006 года на конференции Международного астрономического союза специалисты решили впредь называть Плутон не «планетой», а «карликовой планетой».

Источник: regnum.ru
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
18.09.2015 10:20 1804
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.