Названа наиболее вероятная причина аварии газопровода под Киевом

25.09.2020 в 18:29
507
Названа наиболее вероятная причина аварии газопровода под Киевом
Фото: tsoua.com
Оператор ГТС уже предусмотрел меры, исключающие возникновение подобных инцидентов в будущем.
Наиболее вероятная причина разгерметизации на газопроводе возле пгт Чабаны в Киевской области – брак при строительстве. Об этом сообщает Оператор ГТС Украины в пятницу, 25 сентября.

На сегодняшний день газопровод КЗУ-1 восстановлен для транспортировки газа в штатном режиме, аварийно-восстановительные работы на поврежденном участке возле пгт Чабаны Киевской области были проведены в установленный срок и завершены 18 сентября. Сейчас продолжает работать Комиссия по расследованию причин инцидента, но исходя из собранной уже информации, с высокой вероятностью можно констатировать, что разгерметизация произошла из-за несоответствующего качества сварного соединения, которое было допущено при строительстве газопровода, – сказал главный инженер Оператора ГТС Украины Юрий Зябченко.

По его словам, Оператор ГТС уже предусмотрел меры, исключающие возникновение подобных инцидентов.

"Кроме запланированных работ по диагностике и ремонтам, мы уделим дополнительное внимание газопроводам, которые проходят вблизи населенных пунктов. Для компании важно не допустить ни одного инцидента, но мы, безусловно, больше волнуемся о гуманитарном измерении. Сейчас разрабатываем отдельную программу дополнительных обследований и соответственно капитального ремонта трубопровода с переиспытанием на участках, где будет такая необходимость. По нашим оценкам, это даст возможность трехкратно повысить надежность таких газопроводов и исключить повторение аварийных ситуаций из-за разрушений монтажных соединений, на которых был допущен брак при строительстве", – говорится в сообщении.

Оператор ГТС также сообщил, что в течение августа-сентября реализуется пилотный проект по дистанционному зондированию поверхности над газопроводами беспилотными летательными аппаратами с целью поиска мест потенциальных утечек.

"Если тестовые полеты подтвердят заявленную эффективность такого оборудования, мы однозначно расширим спектр диагностики линейной части ГТС дополнительным инновационным методом", – добавили в ОГТСУ.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
25.09.2020 18:29 507
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.