Названа стоимость гектара земли после открытия рынка

04.02.2020 в 22:37
459
Названа стоимость гектара земли после открытия рынка
Фото: Getty Images
Средняя цена гектара будет составлять 1,5 тыс. долларов. Лидером по стоимости земли является Кировоградская область.
После открытия рынка земли стоимость одного гектара может установиться на уровне 1,5 тыс. долларов. Об этом сказал генеральный директор ГП СЕТАМ Виктор Вишнев.

По его словам, на сегодня в госпредприятии уже есть понимание, сколько должна стоить земля в Украине, на основе данных по аренде в областях.

Лидером по стоимости земли является Кировоградская область, где стоимость аренды достигает 7 тыс. грн за 1 га.

"Если быстро посчитать мультипликатор хотя бы на десять лет, будем понимать, сколько может стоить земля в Украине. Средняя 1,5 тыс. долларов за гектар мы можем легко рассчитывать. Посмотрим, что установит Министерство экономики для начала торгов", - сказал Вишнев.

Напомним, аграрный комитет Верховной Рады презентовал окончательную версию законопроекта о рынке земли. Документ предусматривает, что цена продажи пая не может составлять меньше ее нормативной денежной оценки, а ограничение для покупки земли в одни руки установлено ​​на уровне 10 тысяч гектаров. Участниками рынка земли могут быть только физические лица-граждане Украины, юридические лица, которые учреждены гражданами Украины, государство и местная община.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
04.02.2020 22:37 459
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.