Названы сроки объединительного собора в Украине

20.11.2018 в 20:53
587
Названы сроки объединительного собора в Украине
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Вселенский патриархат подтвердил свое намерение предоставить томос об автокефалии Украинской православной церкви.
Объединительный собор Украинской православной церкви пройдет в декабре. Об этом говорится в сообщении секретариата Синода Вселенского патриархата, опубликованном в понедельник, 19 ноября.

Отмечается, что в рамках подготовки к Синоду Вселенского патриархата 27-29 ноября 2018 года Константинополь напоминает о своем решении предоставить томос об автокефалии Украинской православной церкви.

"Пока идет процесс подготовки святого собора Православной церкви Украины, конкретная дата в декабре 2018 года будет представлена для подтверждения и объявления святым и священным Синодом Вселенского патриархата", – говорится в сообщении.

Напомним, что 11 октября Константинополь приступил к предоставлению автокефалии церкви в Украине. А в начале ноября президент Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом.

В РПЦ тогда заявили, что соглашение между президентом Украины и Вселенским патриархом не означает создание независимой Украинской православной церкви.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
20.11.2018 20:53 587
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.