Названы сроки увольнения главы ГБР Трубы

03.12.2019 в 16:42
509
Названы сроки увольнения главы ГБР Трубы
Фото: facebook.com/dbr.gov.ua
Сегодня парламент принял законопроект, который дает возможность досрочно увольнять главу ГБР и его заместителей.
Прекращение полномочий главы Госбюро расследований Романа Трубы и его заместителей состоится сразу же после вступления в силу принятого во вторник, 3 декабря, Верховной Радой закона. Об этом рассказал глава комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский, сообщает РБК-Украина.

Также нардеп спрогнозировал сроки увольнения нынешнего главы Госбюро Романа Трубы.

"Если прогнозировать, когда это может произойти - это несколько дней - это необходимо Верховной Раде для того, чтобы отработать закон. Он достаточно большой. После этого председатель ВР подписывает, закон направят на подпись президента, а затем обрабатывается Офисом президента и происходит подпись. Но мы все заинтересованы в том, чтобы этот закон был подписан как можно быстрее", - добавил он.

Нардеп также прокомментировал изменения в законе. По его словам, независимость ГБР усилится с привлечением международных экспертов к конкурсу на должность директора бюро. 

Также он отметил, что законы должны в первую очередь исправлять коррупционные факторы.

"Предыдущий директор ГБР избирался девятью лицами от правительства, президента и ВР. Там не было представителей международных экспертных организаций, тогда как в этой комиссии уже обязательно будут такие представители, которые смогут оценивать кандидатуры, которые будут поступать на конкурс. Я думаю, что это то, что повысит независимость этого органа и кандидатов, которые будут рассматриваться", - заявил Монастырский.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
03.12.2019 16:42 509
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.