НБУ снял ограничения на закупку банками валюты

07.07.2015 в 12:39
1300
НБУ снял ограничения на закупку банками валюты
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Принятый документ направлен на эффективный контроль за своевременностью выполнения банками нормативов обязательного резервирования
Национальный банк Украины (НБУ) смягчил ограничения на проведение операций по покупке иностранной валюты для банков, нарушивших требования порядка формирования и сохранения обязательных резервов.

Как говорится в постановлении правления НБУ от 3 июля 2015 года №436, отменен ранее действовавший запрет для банков на проведение собственных операций по покупке валюты в последующий календарный месяц в случае несоблюдения ими порядка формирования и сохранения обязательных резервов за отчетный период резервирования.

НБУ пояснил, что постановление было принято в связи с необходимостью упрощения условий осуществления банками собственных операций по покупке валюты в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции.

Кроме того, принятый документ направлен на эффективный контроль за своевременностью выполнения банками нормативов обязательного резервирования в связи с передачей функций по контролю за их соблюдением от территориальных управлений НБУ в департамент банковского надзора.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
07.07.2015 12:39 1300
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.