Нет кнопкодавству: в Киевсовете установили новую систему «Рада-4»

03.09.2015 в 16:11
1342
Нет кнопкодавству: в Киевсовете установили новую систему «Рада-4»
Кличко представил новую систему голосования
Рада-4 не только делает невозможным неперсональное голосование, но и дает много дополнительных возможностей для эффективной работы депутатов
Мэр Киева Виталий Кличко презентовал журналистам новую систему голосования Рада-4, которую установили в сессионном зале Киевского городского совета. Об этом сообщает пресс-служба киевского городского головы.

«Киевсовет установил систему для голосования Рада-4. Мы сегодня поставили еще одну большую преграду политической коррупции. Потому что голосование за другого человека, так называемое «кнопкодавство»- это и есть политическая коррупция. В 2013 году наша политическая сила месяц фактически прожила в Верховной Раде, отстаивая персональное голосование, - сказал Кличко. - Мы эту систему вводим первыми в Украине, даже Верховная Рада такого не сделала, поэтому даем пример другим».

Мэр рассказал, что новая система Рада-4 не только делает невозможным неперсональное голосование, но и дает много дополнительных возможностей для более эффективной работы депутатов: информацию о всех решениях, результатах голосования, повестке дня можно увидеть на персональном мониторе, установленном на каждого депутатском месте. Эта система также позволяет существенно экономить бумагу. «Современная интерактивная система, благодаря которой каждый депутат сможет ознакомиться с любым документом в режиме он-лайн, проверить все вопросы, все результаты голосования, не отвлекая председательствующего», - отметил Кличко.

Новая система «Рада-4» предусматривает использование пультов с планшетной системой. Для участия в голосовании депутатам будет необходимо одновременно задействовать две руки. При этом палец одной руки должен нажимать на сенсорную кнопку, а палец второй руки - на кнопки голосования «за», «против» или «воздержаться» и держать эти две кнопки в течение всего голосования для зачисления голоса - 10 секунд. Таким образом проголосовать за другого депутата будет физически невозможно.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
03.09.2015 16:11 1342
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.