Новогодние венки: история появления

16.11.2019 в 23:46
977
Новогодние венки: история появления
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Новогодний венок для многих сегодня является неотъемлемым атрибутом праздничных украшений.
Неизменным рождественским атрибутом, который активно используют для декорирования домов, квартир и других объектов, считаются новогодние либо же рождественские венки. Нередко такие аксессуары применяют и для того, чтобы сделать праздничный стол еще более красочным и привлекательным.

Рождественский или новогодний венок нередко вешают над порогом. В этом случае он выполняет следующие функции:
  • Семейный оберег.
  • Привлечение достатка, а также благополучия.
  • Приглашение гостей и родственников в дом.

Интересные особенности рождественских венков

Для того чтобы изготовить рождественские венки, в Flores Shop используются мохнатые еловые ветки. При этом венкам придают форму круга. Это делалось специально для того, чтобы обозначить бесконечность бытия. А зеленый оттенок символизировал надежду.

Еще древние славяне делали разнообразные зимние венки и декоративные элементы для своего жилища. Для этого они использовали наиболее мохнатые ветки сосны. Для дополнения использовались орехи, а также сухие колосья. Такие венки располагали рядом со столом, чтобы привлекать удачу, а также счастье.

В некоторых государствах рождественские венки составляют не только из сосны. Дополнительно могут быть использованы и определенные рождественские растения. К примеру, довольно часто применяются такие растения, как омела, а также остролист и пуансеттия.

Кстати, омела использовалась много веков назад для декорирования жилых помещений. Обусловлено это тем, что омелу считали магическим растением, посредством которого можно обезопасить жилье, а также уберечь его от злых людей.

До сих пор в Словакии многие люди отправляются перед Рождеством в лес для того, чтобы отыскать омелу. Ведь тот человек, который отыщет растение, будет удачлив и счастлив весь год.

Остролист – не менее значимое растение, о котором не стоит забывать. Кстати, по некоторым данным венец Христа изготавливался именно из этого растения. Считалось, что ягоды этого растения изначально были белыми. Но из-за того, что кровь попала на ягоды, они стали красными.

Рождественские венки сегодня

Современные венки нередко дополняют и другими растениями. К примеру, пуансеттия – это известное и при этом достаточно эффективное мексиканское растение. Поскольку листья у этого растения имеют особую форму, их довольно часто сравнивают с Вифлеемской звездой.

Сегодня венки для Рождества в Studio Flores изготавливают из разнообразных материалов, создавая настоящие шедевры.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
16.11.2019 23:46 977
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.