Образование за рубежом: страны, где лучше проходить обучение

28.04.2020 в 12:05
437
Образование за рубежом: страны, где лучше проходить обучение
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Если вы задаетесь вопросом: где получить образование за рубежом, то в статье подробно поговорим о странах, где это будет удобно.
Высшее образование за рубежом сегодня очень востребовано. Это самый доступный способ эмиграции. Ведь обучение зачастую бесплатно и есть возможность подработки. Только 20% действительно заканчивают вузы, остальные используют эту возможность, чтобы остаться в стране.

Какие бы ни были намерения, к учебному переезду нужно тщательно подготовиться, поэтому рекомендуем обратить внимание на образование за рубежом в Киеве. Для начала подтянуть язык, собрать необходимый пакет документов, располагать бюджетом на первое время, знать все нюансы получение диплома для дальнейшей эмиграции.

Если вы задаетесь вопросом: где получить образование за рубежом, то давайте подробно поговорим о странах, где это будет удобно.

Австрия

В Австрии порядок поступления в вуз схож с греческими университетами. Требования похожи: знать язык не обязательно. Изучению немецкого языка отводится четыре семестра, после чего проводится экзамен. Некоторым удается выучить язык быстрее. Не так давно, студентам в Австрии разрешили работать в период подготовительных семестров.

Кстати, есть абитуриенты, которые приезжают в Австрию за после окончания бакалавриата, едут в Германию, для получения степени магистра.

Испания и Италия

Год обучения в этих странах стоит от 700 евро. Это зависит от вуза и программы обучения. В Италии нужны справки о доходах семьи, даже можно получать стипендию. Проблема в том, что иностранный абитуриент должен знать хотя бы базовые основы языка. Можно также пройти специальный языковой курс за отдельную плату.

Франция и Германия

Образование здесь бесплатное. Но предъявляются жесткие требования к знанию языка еще на этапе поступления. Многие студенты поступают вузы через работу по спец. программе AuPair.

Чехия

образование в Чехии
В Чехии бесплатное образование с большими перспективами. Правда поступить можно после сдачи экзаменов, которые принимаются на чешском языке. Перед поступлением, нужно пройти хотя бы полугодичный курс. С чешским дипломом бакалавра есть возможность поступить в немецкую магистратуру.

Страны Прибалтики: Польша, Латвия, Литва

Прибалтика не часто пользуется спросом у иностранных абитуриентов, а зря, потому что здесь есть большое количество возможностей для получения качественного образования, трудоустройства и дальнейшего переезда.

В этих странах образование весьма доступно, например, в Латвии есть возможность учиться русскоговорящим на родном языке, польское образование даже бесплатное, правда придется выучить польский язык. Год обучения и проживания в Польше обойдется вам около 2,5 тыс. евро, в Латвии или в Литве существенно дешевле — до 1,5 тыс. евро.

Как остаться в стране на ПМЖ?

Страны ЕС часто дают возможность иностранным студентам работать во время обучения за границей. Конечно, найти работу по специальности и пройти стажировку большая удача, не каждому удается найти престижную и высокооплачиваемую работу, к тому же для этого нужно хорошо знать язык. Всегда есть возможность устроиться в туристическую фирму на период летних каникул.
ПМЖ в Европе
Во время обучения студенты находятся на территории страны законно и имеют официальный вид на жительство.

После получения диплома статус меняется, и чтобы остаться в стране, есть несколько вариантов:
  • трудоустроиться. Есть страны, которые позволяют еще год после окончания вуза находиться легально в стране, чтобы выпускник имел возможность найти работу по специальности;
  • стать предпринимателем. Иностранные выпускники имеют право зарегистрироваться в качестве ИП, после этого вид на жительство автоматически продлевается. Для этого вы должны иметь постоянный доход и платить налоги;
  • продолжить обучение в аспирантуре. Аспиранты являются сотрудниками учебного заведения и получают выплаты. После получения ученной степени найти работу по специальность и остаться в стране намного проще;
  • вступить в брак. Сегодня вполне заключить соглашение о совместном проживании и вступать в брак вовсе не нужно. При заключении данного договора вы получаете вид на жительство. Такая возможность не действует на территории на Венгрии и Австрии.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
28.04.2020 12:05 437
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.