Очистка воды с помощью активированного угля

13.11.2016 в 15:04
5237
Очистка воды с помощью активированного угля
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Активированный уголь для очистки воды — оптимальный по цене и эффективности метод очистки
Очистка питьевой воды с использованием активированного угля — процесс очистки жидкости, который главным образом основан на способности активированного угля эффективно поглощать тяжелые металлы и многие другие вредные вещества, содержащиеся в питьевой или технической воде.

Главная цель такой очистки, конечно же, получение в результате процесса очистки максимально чистой и полезной воды для бытового или даже промышленного употребления.

При этом стоит отметить, что далеко не все виды угля способны эффективно очищать воду от примесей и вредных веществ. Только специально обработанный активированный уголь, максимально эффективно справится с задачей очистки жидкости.

Приобрести качественный уголь для таких целей, рекомендуем у проверенного поставщика — компании «Экофильтр-Сорбосгруп» на официальном сайте activcarbon.com.ua. На сайте компании можно выбрать самые различные виды угля для бытовой или промышленной очистки: формованные (брикеты, таблетки или цилиндры), гранулированные, сорбционные и даже порошковые, которые в основном используются в пищевом или медицинском производстве.

Принцип действия и главные особенности

Подобный процесс очистки воды заключается в протекании жидкости с достаточным давлением через специальный фильтр с углем. Благодаря наличию различных по величине пор в угле, в нем останется большая часть вредных примесей, при условии соблюдения технологии производства угля и достаточного давления.

Главная особенность такой очистки жидкости состоит в том, что перед угольной очисткой потребуется «твердая» (так называемая механическая) очистка твердых примесей в жидкости.

С целью очистки частичек грязи, в процессе работы также необходимо время от времени совершать обратную промывку угля.

Главные преимущества и недостатки очистки углем

активированный уголь для очистки воды
В результате очистки жидкости активированным углем, она освобождается от таких вредных веществ:
  • примесей, которые меняют цвет воды;
  • неприятного привкуса воды и запахов;
  • органических примесей и содержащегося в воде хлора.
Главными же недостатками такого вида очистки, является тот факт, что нужно регулярно менять уголь, бактерии на угольном фильтре не погибают, и последнее — метод очистки эффективен только при определенном (небольшом) давлении воды.

Таким образом, можно отметить, что активированный уголь для бытовой или промышленной очистки воды — оптимальный по цене и эффективности метод очистки, хоть и требует регулярной замены угля.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
13.11.2016 15:04 5237
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.