Одесса — жемчужина у моря. Главные достопримечательности города

02.11.2016 в 17:49
2119
Одесса — жемчужина у моря. Главные достопримечательности города
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Одесса — является курортным городом, в теплое время года сюда съезжаются туристы со всего СНГ
Одесса — это прекрасный украинский город Герой, который расположен на берегу моря. Одесситы славятся своим чувством юмора. Этот город является курортной зоной, поэтому летом сюда съезжаются туристы со всех стран и городов. Одесса еще и культурный центр. Этот город обладает неповторимым шармом, поэтому отдых в нем запомнится вам надолго.

Если вы хотите хорошо отдохнуть в Одессе, провести время с пользой и увидеть как можно больше достопримечательностей города, рекомендуем поселится в квартире. Благо, туристу снять квартиру для временного жилья не проблема. Заранее договорится и забронировать квартиру туристу, можно на специальном сайте «Доба», на этой странице http://doba.ua/odessa/odnokomnatnye-kvartiryi. Здесь можно выбрать недорогую квартиру без посредников по оптимальной цене. Однокомнатная квартира обойдется вам примерно в 250-300 гривен за сутки.

Немного истории Одессы

Это очень молодой город, он был основан в 1794 году. Но история того места, где была построена Одесса, уходит в глубокую древность. В античные времена на месте города располагалось греческое поселение. По прошествии лет здесь была основана крепость Хаджибей, которая штурмом была захвачена русскими войсками и запорожскими казаками в 1789 году. А в конце 1791 года на месте крепости Хаджибей решили создать поселок для моряков Средиземноморской флотилии. Указ об основании Одессы был подписан императрицей Екатериной II в 1794 году. С этого момента и начинается официальная история города.

Одесса строилась по плану итальянца Франца Павловловича Деволана. Застраивался город по примеру Древнего Рима, использовалась четкая структура параллельных и перпендикулярных улиц. Поэтому центр Одессы построен оригинально и неповторимо, он очень красивый.

Достопримечательности Одессы, которые стоит посетить туристу

Обязательно пройдитесь по самым известным улицам Одессы — Дерибасовская, Греческая, Ришельевская, Пушкинская. В центре Одессы множество достопримечательностей.

До сих пор здесь сохранился дух прошедших эпох. В центре города почти нет высотных домов, только двух-трех этажные дома с колоннами, балкончиками, которые поддерживают атланты. Улицы Одессы, как и в любом другом большом городе, забиты транспортом. Но для того, чтобы прочувствовать дух начала XX века в этом городе достаточно пройтись по старым одесским дворикам. Они хранят в себе долгую историю этого города и людей, которые жили в нем. Таких двориков, как в Одессе, вы больше нигде не встретите.

В городе много достопримечательностей, на которые стоит посмотреть. Пройдясь по Приморскому бульвару, вы сможете увидеть памятник Пушкину и герцогу Дюку де Ришелье, который был первым мэром этого прекрасного города. Посетите также замок графа Воронцова, который был построен на том месте, где когда-то располагались хоромы хана Хаджибея.

От памятника Ришелье по знаменитой Потемкинской лестнице, которая также является одной из достопримечательностей Одессы, вы сможете спуститься к порту. В пункте посещения достопримечательностей не забудьте вписать и неимоверно красивый Оперный театр. Он построен в стиле венского «барокко». Одесский оперный театр настолько прекрасен, что не имеет себе равных даже в Европе.

Увлекательной будет экскурсия по криминальной Одессе. Одно время этот город считался одной из столиц преступного мира Европы. После основания Одессы здесь поселилось много людей с криминальным прошлым. Самым бандитским районом здесь всегда считалась Молдаванка, где родился знаменитый глава одесской мафии Мишка Япончик. Дом, в котором он родился, сохранился до сих пор, и вы его увидите во время экскурсии. На Молдаванке вы также посетите дом, где действовала высшая воровская академия.

Также проводятся экскурсии по одесским катакомбам. Вы получите не малую порцию адреналина. Под Одессой находится множество туннелей, которые существуют еще с XIX века. В них добывался меловой и ракушечный камень для строительства зданий. Экскурсия будет проводиться в тех местах, где в годы Великой Отечественной войны находился один из центров партизанского движения. Люди жили здесь долгое время с единственной надеждой, надеждой на победу. Они верили в нее и смогли выстоять, даже в таких ужасных условиях.

Сами одесситы легко идут на общение. Они славятся своим чувством юмора и неординарностью. Поэтому веселая поездка вам обеспечена.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
02.11.2016 17:49 2119
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.