Одна доза китайской вакцины Sinovac эффективнее у женщин, чем у мужчин – данные из Турции

09.04.2021 в 17:36
475
Одна доза китайской вакцины Sinovac эффективнее у женщин, чем у мужчин – данные из Турции
Фото: из открытых источников
В публикации подчеркивается: одни только уровни антител не гарантируют, что человек полностью защищен от этого заболевания
Китайская вакцина CoronaVac против COVID-19 "более сильный иммунный ответ" вызывает у женщин. Об этом пишут турецкие ученые из Университета имени Джелала Баяра в Манисе, ссылаясь на данные о сероконверсии (появление антител) привитых.

Биопрепарат от фармкомпании Sinovac Biotech, партия которого вскоре поступит в пункты вакцинации в Украине, – традиционная инактивированная вакцина, где в качестве иммуногена используется "убитый" коронавирус SARS-CoV-2.

Исследование провели с 11 января по 18 марта 2021 года на небольшой группе из 1053 не болевших ковидом медработников клиник при университете. Пробы на антитела у 939 участников взяли не менее чем через 28 дней после первой дозы, и у 771 участника – через аналогичный срок после второй.

Гуморальный (антительный) ответ наблюдался у 25,3% участников через четыре недели после первой дозы и у 97,92% через четыре недели после второй. Хотя речь идет только об уровне антител, ученые пишут, что после вакцинации "достаточный уровень иммунитета" был у обоих полов, но у женщин "иммунный ответ был значительно выше" по сравнению с мужчинами.

После первой дозы сероконверсия (какие именно антитела: связывающие, нейтрализующие или оба типа, не уточняется, — ред.) у женщин была на уровне 29,5%, у мужчин – 18,6%. После второй инъекции показатели были такими: женщины – 99,2%, мужчины – 95,7%.

В публикации подчеркивается: одни только уровни антител не гарантируют, что человек полностью защищен от этого заболевания, поскольку существует также и клеточный иммунитет, уровень которого непросто определить.

Процент побочных реакций на вакцину "находится в допустимых пределах", добавили турецкие исследователи, уточнив, что их было "минимум", и в основном только покраснение в месте инъекции на руке и непродолжительная слегка повышенная температура (менее чем в 5% случаев).

Авторы сообщения обещают опубликовать результаты в авторитетном рецензируемом журнале.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
09.04.2021 17:36 475
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.