Охранная сигнализация: принцип работы и назначение

27.08.2018 в 09:20
1179
Охранная сигнализация: принцип работы и назначение
Иллюстрация
Охранная сигнализация представляет собой комплекс датчиков различного устройства и принципа действия, а также вспомогательных устройств
Охранная сигнализация (ОС) — комплекс технических средств, призванных обнаружить факт проникновения не уполномоченных лиц на охраняемый объект и соответствующим образом известить об этом факте соответствующие службы. Как показывает статистика, в Киеве лишь одна квартира из 30 оборудована подобным комплексом защиты. Благодаря этому квартирные кражи все так же часто происходят из года в год и их количество не уменьшается.

Охранную сигнализацию себе сегодня может позволить практически каждый украинец: стоимость оборудования стартует от 5000 грн, а стоимость абонентского обслуживания до 400 грн/мес. Здесь вы можете более подробно ознакомиться с ценами и вариантами установки пультовой охраны.

Принцип работы охранной сигнализации

ОС представляет собой комплекс датчиков различного устройства и принципа действия, а также вспомогательных устройств (звуковые и световые оповещатели), которые объединены центральным блоком управления (ЦБУ) в единую систему.
охранная сигнализация

Охранные датчики существуют следующих типов:

  • Инфракрасные датчики движения — определяют передвижения контрастных по температуре объектов в охраняемом секторе. Человеческое тело как правило хорошо выделяется на фоне окружающей среды в инфракрасном диапазоне. Тем не менее, датчик реагирует не только на человека, но и на любой объект, контрастирующий с фоном, например на домашних животных. Также следует знать, что датчик может сработать на включившийся кондиционер — на любые температурные изменения в секторе.
  • Датчики открытия — состоит из двух частей. Одна из них (магнит) устанавливается например на дверь, а вторая (сенсор) — на дверной короб. Когда дверь открывается, магнит удаляется от сенсора и датчик срабатывает на изменение магнитного поля. Такие датчики обладают невысокой ценой и хорошей надежностью. А их дублирование и скрытая установка не позволят злоумышленнику их “обойти”. Как правило устанавливаются они на окна и двери.
  • Радиоволновой — датчик объема, который служит аналогом для инфракрасного. Работает по принципу активного радара — посылает радиосигнал, а затем анализирует его отражение, сопоставляя с предыдущими результатами. Любые незначительные изменения окружающей среды (например, улетевший со стола листок бумаги от сквозняка) вызывают его срабатывание.
  • Датчик бьющегося стекла. Исходя из названия, реагирует только на звук разбивающегося стекла. Стекло при разбивании издает звук определенной характерной частоты, на которую реагирует звуковой сенсор. Ложные срабатывания случаются крайне редко.
  • Комбо — объединяют в себе несколько сенсоров, работающих на разных физических принципах. Благодаря этому ложные срабатывания практически исключены.
     

Датчики и центральный блок находятся в постоянной связи между собой. Во время активной работы системы если срабатывает датчик или теряется связь с ним, сразу же срабатывает тревога.


Если вы владелец охраняемого помещения, у вас будет несколько десятков секунд, чтобы ввести код безопасности на цифровой панели ЦБУ и отменить тревогу. Если это сделано не будет, соответствующий сигнал передается с центрального блока на удаленный пульт дежурному оператору охранной фирмы.
охранная сигнализация
Дежурный оператор направляет по адресу сработавшей тревоги группу быстрого реагирования — это специальные вооруженные сотрудники охраны, которые проводят задержание нарушителя, пресекают их незаконные действия и взаимодействуют с правоохранительными органами.

Где нужна сигнализация?

  • Частный дом.
  • Квартира.
  • Офисные помещения.
  • Производственные помещения.
  • Торговые и развлекательные заведения и центры.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
27.08.2018 09:20 1179
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.