ООН заявила о гуманитарных проблемах в Северной Корее

12.07.2018 в 22:30
630
ООН заявила о гуманитарных проблемах в Северной Корее
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
КНДР не удалось справиться с проблемой детского недоедания, отсутствием доступа к чистой воде и нехваткой лекарств
 Около половины детей в сельской местности в КНДР не имеют доступа к чистой воде. Об этом координатор Организаций Объединенных Наций (ООН) по гуманитарным вопросам Марк Лоукок заявил на пресс-конференции в Пхеньяне по итогам трехдневного визита в Северную Корею.

По его словам, в течение 20 лет ситуация улучшилась, однако КНДР по-прежнему не избавилась от "значительных вызовов в гуманитарной области". Страна "остается очень уязвимой к природным катастрофам", отметил представитель ООН.

Количество страдающих от задержки роста из-за недоедания детей снизилось с 28% в 2011 году до 20%, сообщил Лоукок. Однако нынешний показатель "все еще высок", подчеркнул он.

Кроме проблем с питанием и доступом к чистой воде координатор ООН отметил нехватку лекарств и медицинского оборудования. В частности, в одной из посещенных им больниц имелись медицинские препараты только для 40 из 140 больных туберкулезом пациентов.

По данным Лоукока, ООН намерена собрать около 95 млн евро, чтобы улучшить ситуацию в здравоохранении и снабжении продовольствием для 6 млн жителей КНДР. На данный момент при поддержке правительств Канады, Швейцарии и Швеции собрано лишь 10% требуемой суммы, отметил представитель ООН.

Как сообщалось, американский президент Дональд Трамп гарантирует Северной Корее светлое будущее при условии полной денуклеаризации.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
12.07.2018 22:30 630
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.