Оптимистичные женщины дольше живут — ученые

10.12.2016 в 12:23
941
Оптимистичные женщины дольше живут — ученые
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Ученые утверждают, что позитивный взгляд на вещи снижает риск преждевременной смерти от различных заболеваний
Стакан наполовину полон или наполовину пуст? Этот вопрос не является вопросом жизни и смерти, но некая связь между ними есть. Результаты нового исследования доказывают, что оптимистичные женщины живут дольше.

Руководитель исследования Эрик Ким из Департамента социальных и поведенческих наук в Гарвардском университете и его коллеги утверждают, что позитивный взгляд на вещи снижает риск преждевременной смерти от различных заболеваний. Чтобы достичь таких результатов, они проанализировали данные около 70 тысяч женщин, которые были частью проекта Health Study. Все женщины проходили обследование физического и психического здоровья каждые два года с 2004 по 2012. Ученые проанализировали самооценку и настрой каждой участницы, а также другие факторы, такие как высокое кровяное давление, способ питания и наличие физических упражнений.

Оказалось, что пессимистичные женщины едва ли не находились в зоне риска преждевременной смерти – они были на 30% ближе к этому, чем оптимистки. Исследователи обнаружили, что самые оптимистичные женщины на 16% меньше предрасположены к раку, на 38% – к болезням сердца, а также на 39% – к риску появления инсульта. Также у них на 38% процентов реже случаются серьезные респираторные заболевания, и на 52% – инфекционные.

"Наши новые данные свидетельствуют о том, что мы должны приложить максимум усилий, чтобы повысить уровень оптимизма и стрессоустойчивости. Ведь это оказалось еще важнее, чем мы предполагали", – сказал Эрик Ким.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
10.12.2016 12:23 941
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.