Оптимизация работы склада — залог повышения рентабельности

07.10.2016 в 21:31
1141
Оптимизация работы склада — залог повышения рентабельности
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Особое внимание следует уделить работе механизмов и оборудования.
Все предприятия, эксплуатирующие складские помещения, периодически сталкиваются с задачей оптимизации работы склада. Оптимизация складских работ, позволит свести к минимуму потери и сделать так, чтобы работа склада была налажена как часовой механизм.

Для того чтобы выявить все неточности в работе склада, эксперты рекомендуют осуществить анализ складской работы.

Анализ работы склада

На первом этапе рекомендуется объективно оценить параметры внутренней и внешней инфраструктуры. Анализ этих параметров позволит лучше понять, насколько оперативно на складе осуществляются самые основные операции (прием, отгрузка и сортировка продукции).

Особое внимание следует уделить работе механизмов и оборудования. Так, например дизельные погрузчики вилочные должны быть в безупречном техническом состоянии ведь от них зависит скорость и качество погрузки товаров.

В свою очередь плохо спланированные системы вентиляции, освещения и отопления склада также могут привести к потерям производительности. Кроме того, отсутствие систем идентификации товаров замедляет работу склада и приводит к проблемам при формировании заказов, и потери контроля над истечением сроков годности продукции.

Относительно внешней инфраструктуры, — недостаточное количество доков приводит к очередям перед складом, и потерям, связанным с простоем транспорта.

Оценка взаимодействия склада с остальными подразделениями

Складские работники систематически контактируют с другими сотрудниками из отдела продаж, логистики, маркетинга и сервиса. Зачастую информационный разрыв во взаимодействии подразделений приводит к образованию ошибок в учете, избытке или же дефиците продукции на складе.

Для того чтобы понять, на сколько слаженно работают все службы, нужно выяснить, какие трудности у работников склада возникают при взаимодействии со смежными отделами.

Анализ материальных потоков

Для проведения такого анализа необходимо определить текущее состояние всех материальных потоков, после чего сформулировать прогнозы на будущее. Прежде всего, следует проанализировать: запасы товаров, общую стоимость запасов товаров, прогноз максимального роста объемов товаров и площадь склада, после чего сопоставить текущее состояние вещей и возможность дальнейшего развития.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
07.10.2016 21:31 1141
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.