Особенности обучения для получения сертификата код 95 в Польше

22.02.2023 в 18:46
590
Особенности обучения для получения сертификата код 95 в Польше
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Общие сведения о код 95. Особенности обучения на код 95 в Польше. Какие еще услуги предлагают автошколы в Польше?

С каждым годом растет спрос на получение сертификата код 95 в Польше у водителей из Украины. Документ нужен для возможности работать в одной из европейских транспортных фирм. Обучение на код 95 в Польше поможет освоиться в профессии дальнобойщика и с легкостью сдать экзамен.

Код 95: общие сведения

Код 95 — один из необходимых сертификатов для водителей-дальнобойщиков, которые хотят легально работать в транспортном предприятии, которое зарегистрировано в одной из стран Европейского Союза. Документ позволяет управлять грузовым автомобилем с габаритами от 3,5 тонны на территории Европы. Украинские водители предпочитают получать код 95 в Польше. Это связано с территориальной близостью Польши и Украины, доступной стоимостью обучения и большим спросом на водителей международного класса для трудоустройства в польские транспортные компании.

Компании, занимающиеся международными грузовыми перевозками, нуждаются в специалистах с высоким уровнем квалификации. Но даже если у водителя есть водительские права категории «С», чип-карта для тахографа, но нет сертификата код 95 — его не смогут принять на работу.

Пройти обучение можно лишь в аккредитованных образовательных центрах в странах Европейского Союза. Полученный документ будет действителен на территории: Швейцарии, стран ЕС, Шенгенской зоне.

Особенности получения код 95 в Польше

водительПольский код 95 можно получить, пройдя подготовку в учебных центрах. Многие автошколы предлагают проходить обучение на русском языке.

Для водителей доступны такие варианты обучения на код 95:

  1. Короткий курс. Он предназначен для водителей, которые получили категорию «С» до 10.09.2009 г., а также у которых истек срок действия предыдущего документа. Курс включает медицинский осмотр, психологическое тестирование, теоретический материал. Длительность обучения — 5 дней. После прохождения обучения сдавать экзамен не нужно.
  2. Длинный курс. Он предназначен для водителей, которые получили водительские права категории «С» после 10.09.2009 г. Длинный или начальный курс каждому дальнобойщику необходимо пройти один раз. Длительность курса составляет 4-5 недель. После обучения необходимо сдавать экзамен.

Длительный курс состоит из нескольких частей:

  • Лекции и занятия на компьютерах. Здесь водителям будет представлен теоретический блок. Основные темы: правильное заполнение CMR накладных, и последствия неправильности указанных данных; сколько можно ехать и как часто необходимо делать перерыв; как происходит оплата дорог и др.
  • Практические занятия. Водителя улучшат навыки расцепки и сцепки полуприцепа-тягача, маневрирования с полуприцепом, осуществления верхней загрузки полуприцепа со сдвижной крышей.

Обязательно при обучении на длительном курсе водители будут проходить медкомиссию, и сдавать психологическое тестирование.

Какие еще услуги предлагают автошколы?

Длинный и короткий курс на код 95 в Польше — это не все услуги, которые предоставляют автошколы. Центры обучения предлагают также:

  • Помощь с оформлением документов, необходимых для въезда в Польшу. Автошкола отправляет водителю приглашение. С этим документом можно оформить годовую рабочую визу в Польшу.
  • Прохождение медицинской комиссии и сдача психологического тестирования на территории центра.
  • Предоставление места для проживания. Чаще всего предлагают проживание в хостеле на время обучения. В одной комнате может проживать 2-4 человека. В здании есть все для комфортного проживания — оборудованные кухни и ванные комнаты, современная мебель и техника, доступ к беспроводному интернету.
  • Помощь с трудоустройством. После обучения на курсе и получения сертификата водителю предлагают вакансии в разных транспортных компаниях Польши.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
22.02.2023 18:46 590
4.0 // 2
Комментарии: 1
andrejoklidnab 02.03.2023 в 10:50
Спам
Спасибо за полесную информацию
Войдите, чтобы оставить комментарий.