Особенности выбора межкомнатных дверей

21.12.2020 в 04:02
412
Особенности выбора межкомнатных дверей
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Двери из натуральной древесины отличаются прочностью, экологичностью, создают хорошую изоляцию от шума и сохраняют в комнате тепло.
Межкомнатные двери стали незаменимы в интерьере любой квартиры. Они продают квартире уют и помогают организовать личное пространство каждому члену семьи.  Выбирая этот элемент интерьера, следует обратить особое внимание на материал, из которого он изготовлен. От материала во многом зависит, насколько долго прослужат межкомнатные двери и как будут вписываться в общую обстановку квартиры. К слову, на https://dveritut.com.ua/mezhkomnatnye-dveri/ представлены самые разные варианты, которые можно приобрести по доступной цене.

Материал для межкомнатных дверей

Из-за особенностей использования межкомнатных дверей для их изготовления подбираются износостойкие материалы. Они бывают из натурального сырья и искусственного. При изготовлении межкомнатных дверей используют:
  • древесину;
  • МДФ;
  • ДСП.
Двери из натуральной древесины отличаются прочностью, экологичностью, создают хорошую изоляцию от шума и сохраняют в комнате тепло. Недостаток такого материала в неустойчивости к влаге и перепадам температуры. Еще один недостаток, причиняющий неудобства в эксплуатации, это большой вес. Наиболее популярны двери из МДФ. По цене они занимают среднюю позицию среди остальных материалов. В основе этого материала лежат натуральные смолы. Такие двери прочны, устойчивы к внешним воздействиям, включая перепады температуры и влажности.

Самый экономный вариант материала для межкомнатных дверей ДСП. Такие двери изготавливаются из древесной стружки и опилок. Для соединения используется формальдегидная смола. Цена дверей из этого материала дешевле предыдущих, но при этом двери менее прочные, не устойчивы к влаге и перепаду температуры. Они тяжелее дверей из МДФ.
Особенности выбора межкомнатных дверей

Критерии выбора материала

  1. Материал следует выбирать, исходя из эстетичности, вида открывания дверей и цене. Когда межкомнатные двери устанавливаются в ванную комнату или на кухню, то следует учесть влагостойкость и устойчивость в отношении температуры. Самым востребованным материалом для дверей является МДФ с отделкой из шпона. Отделка из шпона делает двери красивыми и придает ощущение присутствия натурального дерева, хотя шпон тоже может быть натуральным и искусственным. Двери устойчивы к влаге и температурным перепадам.
  2. Кроме того, следует помнить, что по правилам дизайнерского оформления квартиры, двери должны быть из одинакового материала. Если для дверей между гостиной и спальней не играет большой роли влаго- и теплостойкость, то для ванной комнаты и кухни эти критерии существенны. Если основным материалом для всех дверей выбрать ДСП, то они долго не послужат, если установлены в комнатах, где постоянно присутствует влага и образуется пар.
  3. Планируя ремонт, каждая семья обладает определенной денежной суммой. Чтобы в нее уложиться, рассматриваются разные варианты. Если бюджет на ремонт совсем мал, то можно выбрать материал ДСП, хотя прослужит он не очень долго.
  4. Двери из целой древесины стоят дорого, поэтому спрос на них невелик. Кроме того, они тяжелые и требуют дополнительных креплений. Межкомнатные двери создают основу всего интерьера дома и к их выбору необходимо подойти серьезно.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
21.12.2020 04:02 412
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.