От РФ требуют отчитаться о правах геев в Чечне

01.09.2018 в 16:36
761
От РФ требуют отчитаться о правах геев в Чечне
Фото: EPA/UPG
РФ обязана дать ответ в течение 10 дней. В случае отказа из числа независимых экспертов будет сформирована чрезвычайная миссия ОБСЕ.
Пятнадцать стран-участниц ОБСЕ запустили Венский механизм, потребовав от России отчитаться о нарушениях прав человека, в том числе геев, в Чечне. Соответствующее заявление опубликовала постоянный представитель Канады при ОБСЕ посол Наташа Кейер.

"Явное нежелание Российской Федерации или неспособность справиться с этими серьезными нарушениями прав человека способствовало созданию атмосферы безнаказанности властей Чечни. Наши делегации, как и многие другие в Постоянном совете, регулярно высказывали озабоченность по поводу этих нарушений за последние 20 месяцев. Реакция Российской Федерации была неадекватной", - сказано в заявлении.

Согласно Венскому механизму, страны-участницы ОБСЕ поставили перед Россией четыре вопроса: как федеральные власти контролировали исполнение обязательств ОБСЕ в Чечне, как расследовалось дело о нарушениях в отношении ЛГБТ и как был сделан вывод об отсутствии в регионе гомосексуальных людей?

Также от России захотели узнать о средствах для свободного документирования нарушений прав человека через СМИ и о расследовании казни 27 задержанных по подозрению в экстремизме и ставших жертвами внесудебной казни в Грозном в январе 2017 года.

По регламенту, Россия обязана дать ответ в течение десяти дней. В случае отказа из числа независимых экспертов будет сформирована чрезвычайная миссия для выявления нарушений обязательств ОБСЕ.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
01.09.2018 16:36 761
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.