Отличия кофемашины автомат от полуавтомат

23.10.2019 в 11:17
1969
Отличия кофемашины автомат от полуавтомат
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Автоматизация подразумевает отсутствие участия человека в процессе работы. Кофемашины — отличный пример автоматизации. Но существуют различия.
Кофемашина — устройство для приготовления кофейного напитка из подаваемого материала. В качестве продуктов используется цельнозерновой или молотый кофе.

Эти устройства предназначались исключительно для ресторанов, кафе и других мест общественного питания. Но потребители оценили вкус, аромат готового продукта, удобство использования прибора. Поэтому нашлись покупатели, желающие установить кофемашину у себя дома. Производители живо откликнулись на желание и наладили выпуск устройства для домашнего использования.

Однако, выбор кофемашины мероприятие сложное. Ведь от этого зависит способ приготовления готового продукта и ассортимент. Поэтому при возникновении вопроса, в чём заключается разница между автоматической и полуавтоматической кофемашиной, следует обратиться к специалистам ДомКофе.

Особенности полуавтоматических устройств

Автоматическая кофемашинаВ конструкцию изделия входит электрический насос. Он необходим для создания давления, оптимального для приготовления эспрессо.

Как следует из названия, потребителю придётся приложить некоторые усилия, чтобы получить ароматный напиток. Ему потребуется самостоятельно размолоть зёрна и утрамбовать кофе в порт-фильтре.

После того, как порт-фильтр заполнится и займёт своё место, машина приступит к завариванию напитка.

Такие модели — самые популярные среди потребителей. Они имеют демократичную стоимость, поэтому считаются доступным вариантом. А удобство эксплуатации позволяют быстро получать ароматный напиток.

Особенности автоматических кофемашин

Автоматическая кофемашинаВнешне устройства похожи на полуавтоматический вариант. Главная отличительная черта изделия — система заваривания зёрен в одно касание. Требуется нажать одну кнопку и машина начнёт регулировать объём воды, который поступает в кофейную гущу.

После того, как изделие сварит заранее выставленное количество напитка, она самостоятельно выключится.

Такое устройство — наилучший вариант для многозадачности. Она не требует присутствия человека. Поэтому пользователь может заниматься своими делами, в то время как машина готовит ароматный напиток.

Автоматические машины часто используются в кофейнях, ресторанах. Они выполняют часть работы бариста, позволяя ему готовить несколько напитков одновременно.

Общие характеристики и основные отличия

Отличия кофемашины автомат и полуавтомат
Полуавтоматический вариант выполняют основную часть работы в приготовлении эспрессо. От пользователя требуется лишь перемолоть зёрна и утрамбовать их в порт-фильтре.

Автоматическое устройство не требует участия человека, самостоятельно контролируя уровень напора жидкости, поступающей в подготовленные кофейные зёрна.

Несмотря на отличия, оба устройства обладают рядом неоспоримых достоинств:
  • Удобные. Благодаря простой конструкции, пользоваться машиной может даже неопытный человек;
  • Надёжные. Отличаются высоким качеством, поэтому редко выходят из строя;
  • Недорогие. Демократичная стоимость делает их доступными для покупателей.
Широкий ассортимент, знание особенностей кофемашин позволит подобрать вариант, который будет отвечать всем индивидуальным предпочтениям.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
23.10.2019 11:17 1969
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.