Пациентам со штаммом Дельта нужно в пять-шесть раз больше кислорода – МОЗ

22.10.2021 в 16:26
497
Пациентам со штаммом Дельта нужно в пять-шесть раз больше кислорода – МОЗ
Фото: EPA/UPG
Виктор Ляшко опроверг слухи о том, что в Украине якобы не хватает кислорода для пациентов с коронавирусом.
Потребление медицинского кислорода одним COVID-пациентом с штаммом Дельта увеличилось в пять-шесть раз, по сравнению с госпитализированными в предыдущие волны пандемии. Об этом сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко во время выступления в Верховной Раде, сообщает пресс-служба Минздрава в пятницу, 22 октября.

"Люди, которые оперируют цифрами и ежедневно посещают больницы, видят, как увеличилось в 5-6 раз потребление кислорода на одного пациента госпитализированного с Дельтой. Средние расходы жидкого кислорода в больницах в сутки по сравнению с аналогичным периодом апреля 2021 года увеличились вдвое. Есть города, где потребление кислорода достигает 45-50 тонн в сутки. Суммарный необходимый расчетный пиковый кислородный поток по стране: 977 148 (л/мин)", – сказал Ляшко.

Он добавил, что для обеспечения потребностей в кислороде до начала новой волны правительство освободило бизнес от налогов и сборов на кислород. Кроме того, была предоставлена ​​возможность использовать в учреждениях здравоохранения технический кислород.

По его словам, команда министерства постоянно работала и работает с предприятиями-производителями кислорода медицинского в части наращивания их мощностей.

"Сейчас два завода, которые занимаются производством кислорода медицинского, остановились на плановые регламентные работы на 10-15 дней. Еще у одного производителя в Западной Украине возникли технические неисправности. И сразу поползли слухи, что якобы кислорода не хватает. Система не готова. Опровергну. Все пациенты, которые нуждаются в кислородной терапии, получат ее", – сказал Ляшко.

Он добавил, что к плановым регламентным работам готовились и совместно с производителями нашли им замену на этот период.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
22.10.2021 16:26 497
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.