Париж: РФ пыталась перехватить спутниковые данные

08.09.2018 в 10:48
697
Париж: РФ пыталась перехватить спутниковые данные
Фото: dlr.de
Российский спутник при близком сближении пытался перехватить данные с французско-итальянского, утверждает Минобороны Франции.
Около года назад российский спутник чересчур приблизился к французскому и попытался перехватить данные. Об этом в пятницу, 7 сентября, заявила министр обороны Франции Флоранс Парли, передает Bloomberg.

По ее словам, российская сторона пыталась завладеть данными в 2017 году, когда ее космический аппарат Луч приблизился к спутнику Athena-Fidus на минимальное расстояние. Инцидент произошел на высоте около 36 тысяч километров.

"Кто угодно бы подумал, что это попытка перехватить наши сообщения", - заявила Парли.

По ее словам, такое сближение позволяло российскому спутнику перехватить коммуникацию, поэтому Франция расценивает этот инцидент как акт шпионажа. Она добавила, что как только спутник засекли, были приняты меры и за ним стали вести наблюдение.

"Этот спутник с большими ушами… это российский спутник: хорошо известный, но несколько нескромный", - заявила Парли.

Глава Минобороны Франции отметила, что произошедшее - "не только недружественный шаг, но и акт шпионажа". Министр считает, что такие действия России - часть новой военной гонки в космосе, в которую вовлечены также США и Китай.

"Мы точно знаем, что другие космические державы доставляют на орбиту некие занятные объекты, тестируют потенциально боевые системы, проводят маневры, которые не оставляют сомнений в агрессивности мотивов", - заявила она.

Глава Минобороны подчеркнула, что ставки высоки и абсолютный приоритет в данном случае - создание собственной независимой инфраструктуры.

Athena-Fidus - французско-итальянский телекоммуникационный спутник, обеспечивающий высокоскоростную безопасную связь между вооруженными силами двух стран. Используется также экстренными службами этих стран.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
08.09.2018 10:48 697
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.