Парубий поддержал решение значительно увеличить депутатскую зарплату

16.05.2016 в 13:32
973
Парубий поддержал решение значительно увеличить депутатскую зарплату
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Одним из главных предостережений в борьбе с коррупцией является обеспечение достойной зарплаты депутатам, — Парубий
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий поддерживает решение предыдущего спикера Владимира Гройсмана повысить депутатам заработную плату с 6109 гривен до 17425 гривен и не намерен его отменять.

Об этом он сказал в интервью "Украинским новинам".

"Скажу непопулярную вещь: если бы это не было последним решением Владимира Борисовича Гройсмана, это было бы первым решением Андрея Владимировича Парубия", – сказал спикер.

Парубий объяснил, что одним из главных предостережений европейских экспертов в борьбе с коррупцией является обеспечение чиновникам достойной зарплаты параллельно с введением карательных мер, поэтому он считает популизмом объявление о борьбе с коррупцией при отсутствии достойных зарплат для чиновников.

Кроме этого Парубий объяснил, почему в парламент не выносится законопроект о внесении изменений в Конституцию в части снятия депутатской и ограничения судейской неприкосновенности:

"Выносить в зал законопроект логика есть тогда, когда есть гарантия его поддержки. Мы начали несколько конституционных процессов одновременно: по децентрализации, судебной реформе, и вопросу снятия депутатской неприкосновенности. На собрании председателей фракций мы договариваемся, чтобы в зал выносились те законопроекты, которые имеют поддержку большинства ", – отметил спикер.

Парубий объяснил, что по этому вопросу до сих пор продолжается дискуссия:

"Каждая фракция по этому поводу имеет свое видение. Некоторые хотят вместе с решением по депутатам и судьям сразу принимать закон об импичменте президента, против чего я постоянно выступаю - это мое личное мнение, что этого делать нельзя. Другие хотят ограничения исключительно депутатской неприкосновенности, третьи - только судьям. Есть также дискуссии по поводу полного или частичного снятия неприкосновенности ", – отметил он.

По словам Парубия, учитывая предварительные консультации, он видит больше оснований для оптимизма по конституционным изменениям в судебной реформе.

"Что касается децентрализации, которая, к сожалению, в большой степени привязана к "минским соглашениям", и неприкосновенности, то они будут вынесены тогда, когда я увижу поддержку этих законопроектов и если не гарантию, то по крайней мере высокую вероятность, что они будут шанс в зале набрать большинство", - указывает спикер.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
16.05.2016 13:32 973
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.