Парубий заставил нардепа выступать в Раде на украинском языке

19.03.2019 в 23:53
634
Парубий заставил нардепа выступать в Раде на украинском языке
Фото: rada.gov.ua
Андрей Парубий заявил, что не допустит звучания негосударственного языка в украинском парламенте.
Спикер парламента Андрей Парубий настоял на выключении микрофона нардепу от Оппозиционного блока Александру Вилкулу, который во время выступления с трибуны на русском языке призвал депутатов не поддерживать законопроект 5670-д Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Об этом во вторник, 19 марта, пишет Укринформ.

"Прошу к государственному языку вернуться, господин Вилкул. Я предупреждаю и прошу говорить на государственном языке. Прошу выключить микрофон", - сказал Парубий.

После этого Вилкул согласился продолжить выступление на украинском, но при этом поспорил с Парубием.

"Андрей Владимирович, если вы считаете, что тот язык, на котором вы разговариваете, это украинский, то вы очень ошибаетесь", - сказал нардеп.

В ответ на это спикер ВР подчеркнул, что не допустит выступлений на негосударственном языке в Раде.

"На языке, на котором я говорю, разговаривали и мои деды, и мои прадеды, и отец, и мать, на этом языке меня воспитывали, пели колыбельные. И вообще, в Верховной Раде Украины я не допущу выступлений на негосударственном языке. Я на этом не раз акцентировал внимание. Предупреждаю еще раз: не допущу", - ответил Парубий Вилкулу.

Ранее, 12 марта, Андрей Парубий попросил отключить микрофон народному депутату, члену фракции Оппозиционный блок Василию Нимченко после того, как тот проигнорировал просьбу продолжить выступление на украинском языке.

Напомним, в Раде с 28 февраля продолжают рассмотрение поправок ко второму чтению законопроекта о функционировании украинского языка как государственного.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
19.03.2019 23:53 634
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.