ПЦУ рассказала о мифах в Чистый четверг

16.04.2020 в 08:28
573
ПЦУ рассказала о мифах в Чистый четверг
Фото: EPA/UPG
В Чистый Четверг главное очистить душу, а не прибрать дом и напечь куличей, сообщили в ПЦУ.
Чистый четверг касается не столько чистых окон и пола, как думает большинство украинцев, а сколько очистки сердца и души. Об этом сообщает Православная церковь Украины на своей странице в Facebook.

В ПЦУ рассказали, что Великий четверг - это память еще одного важного события, когда Спаситель омыл ноги своим ученикам, таким образом показав нам пример любви и смирения.

"Таким образом, Господь омыв ноги апостолам, показал нам, что, с одной стороны, мы должны позволить Богу любить себя и принять Его любовь, а с другой - поступать так, как Он, по любви к другим… Поэтому с давних времен в этот день было принято убираться в храмах… Отсюда происходит народная традиция убирать в домах и выпекать куличи в Великий четверг, за что в народе его еще называют Чистым", - говорится в сообщении.

Однако Чистый четверг, как сообщили в ПЦУ, касается не столько чистых окон, дверей, пола, а сколько очистки нашего сердца, души.

"Этот день побуждает нас понять готовность идти за Христом, любить ближних, служить им, быть смиренными. Поэтому утверждение о том, что в Чистый четверг нужно обязательно умыться до восхода солнца, чтобы "смыть с себя грехи и неприятности" - ничто иное, как обычное суеверие. Умывание водой в любое время суток никоим образом не приводит к духовному очищению и не "освобождает" от грехов. Кстати, так же, как и ныряния в прорубь на Крещение ... Ни церковного предписания для совершения такого действия нет. Умывание - это важная для личной гигиены процедура, но ее совершенно недостаточно, чтобы очистить душу. Только Таинство Покаяния, Исповедь и Святое Причастие дает нам такую возможность", - добавили в ПЦУ.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
16.04.2020 08:28 573
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.