Перекрывшее Суэцкий канал судно арестовано – СМИ

13.04.2021 в 14:04
603
Перекрывшее Суэцкий канал судно арестовано – СМИ
Фото: EPA/UPG
Компания-оператор не сможет эксплуатировать судно, пока не выплатит 900 млн долларов компенсации за блокировку канала.
Cуд по экономическим делам города Исмаилия в Египте постановил конфисковать контейнеровоз Ever Given, который почти на неделю заблокировал движение по Суэцкому каналу. Владелец не получит судно, пока не выплатит компенсацию в размере 900 млн долларов пишет РИА Новости со ссылкой на газету Shorouk.

"В соответствии с решением суда судно будет конфисковано и будет находиться под контролем суда, а компании-оператору запрещено им распоряжаться..., пока не будут выплачены компенсации администрации Суэцкого канала в размере 900 миллионов долларов", - цитирует издание осведомленный источник.

В компенсацию вошли затраты администрации каналы по снятию Ever Given с мели, ремонт контейнеровоза, а также потери канала, которые он понес из-за блокировки.

Иск в суд подала администрация Суэцкого канала, которая руководствуется соответствующей статьей египетского Закона о морской торговле, разрешающей конфисковать судно по решению специального суда.

Напомним, 23 марта контейнеровоз Ever Given длиной в 400 метров сел на мель, перекрыв важнейшую транспортную артерию для прохода кораблей. Судно сняли с мели только 29 марта. Власти Египта заявили, что теряют около 14 млн долларов в день из-за блокировки Суэцкого канала. 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
13.04.2021 14:04 603
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.