Перетяжка салона авто: особенности процесса

31.05.2021 в 10:34
363
Перетяжка салона авто: особенности процесса
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Что подразумевается под этой услугой и в чем ее особенности? Читайте все подробности в статье.
Большинство водителей ставят ходовые характеристики, внешний вид и интерьер машины в одном ряду. То есть для них все это одинаково важно. Разумеется, даже самый мощный двигатель не компенсирует потертости и изношенный вид салона. Ведь хочется садиться в комфортный автомобиль, где все выглядит чисто, опрятно и аккуратно. Но со временем чехлы на сидениях, материал на дверях авто и других элементах все равно портится.

Если старая обивка выглядит уже непрезентабельно, это не повод расстраиваться и мириться с проблемой. Вполне можно сделать перетяжку салона и вдохнуть новую жизнь в свой автомобиль. Что подразумевается под этой услугой и в чем ее особенности? Сейчас разберемся.

Какой бывает перетяжка салона

перетяжка салона авто
Услуга подразумевает полную замену обивки или же только на отдельных частях машины. Автовладельцы обычно выбирают способ перетяжки с учетом состояния салона и своих финансовых возможностей. Самыми востребованными услугами в этом направлении остаются такие:
  • полный пошив и перетяжка;
  • пошив и перетяжка руля машины;
  • пошив сидений и дверей;
  • перетяжка потолка.

Чем больше старого материала придется снимать, тем сложнее и дольше выполняется процедура. Например, чтобы поменять обшивку на полу или чехлы на сиденьях, придется демонтировать кресла полностью и потом ставить их обратно. На это порой уходит пара дней.

Разумеется, мастера по тюнингу и детейлингу более опытные в этих делах и справляются быстрее. А вот если хочется сделать все самому, придется потратить немало часов.

Плюсы и минусы разных обивочных материалов

Перетяжка салона — это не просто восстановление прежнего интерьера авто. Некоторые владельцы решаются на кардинальные перемены и выбирают совершенно иной материал и цвет обивки.

Важно то, что выбор действительно огромный. У каждого материала есть свои особенности, преимущества и недостатки:
  1. Велюр. Материал до сих пор используется на производственных контейнерах всего мира. Велюр — классика обивки. У него презентабельный внешний вид, отличная сочетаемость с другими материалами в салоне. Еще велюр неплохо устойчивый к износу и поддается даже самой обычной химчистке.
  2. Автокарпет. Главное предназначение материала — улучшение акустических качеств машины. В основном им отделывают корпусы сабвуферов, колонок. Но перетяжка салона автокарпетом довольно популярна. У него очень богатая цветовая гамма, высокая стойкость к влаге.
  3. Алькантара. Один из самых популярных материалов последних годов. Он обладает такими важными качествами, как эластичность, ремонтопригодность, прочность. При этом смотрится алькантара очень привлекательно и презентабельно.
  4. Кожа. Натуральный материал всегда выглядит круто. Кожаный салон служит долго, имеет разные варианты цветов. Но такое удовольствие не из дешевых.
перетяжка салона авто
Что выбрать — решать вам. Учитывайте то, какие качества материала важны для вас и ориентируйтесь на стоимость. Не забывайте также о том, что доверять перетяжку салона лучше опытным мастерам.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
31.05.2021 10:34 363
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.