По итогам 2016 года украинских хакеров назвали лучшими в мире

28.01.2017 в 11:50
967
По итогам 2016 года украинских хакеров назвали лучшими в мире
Иллюстрация
Хакеры из Украины обошли более чем 12 000 команд «белых» хакеров со всего мира
Команда "белых" хакеров из КПИ им. Игоря Сикорского dcua заняла первое место в рейтинге CTFtime по итогам 2016 года. Украинцы обошли более чем 12 000 команд "белых" хакеров со всего мира, в том числе из Польши, России и США, сообщает КПИ. 

Рейтинг CTFtime составляется по результатам участия команд в многочисленных соревнованиях в области информационной безопасности и является едва ли не самым престижным в мире. Ниже украинцев расположились тысячи команд, представляющих известные университеты и крупные компании США и других стран, которые считаются мировыми лидерами развития компьютерных технологий.

Сам рейтинг складывается из суммы баллов, которые команда набрала в самых престижных международных соревнованиях в течение года. В 2016 году в него было зачтено результаты почти 70 соревнований, которые проводились очно или в режиме онлайн.
 

Команду dcua создано в 2012 году. Ее бессменным лидером и тренером является научный сотрудник ФТИ Николай Ильин. В состав команды также входят аспирант ФТИ Константин Ильин, студент 5 курса ФТИ Виктор Сытник, выпускник ФТИ Николай Овчарук, выпускник Института специальной связи и защиты информации КПИ им. Игоря Сикорского Андрей Данилюк и другие. Вообще же сейчас она насчитывает 43 активных игроков, подавляющее большинство из которых учится или закончил Физтех КПИ.

"Белыми хакерами" называют специалистов, способных определить, насколько система защищена от внешних атак и киберпреступников, и выстроить эффективную защиту. Однако сами хакеры предпочитают называться исследователями в области информационной безопасности. С 1995 года специалисты по компьютерной безопасности проводят открытые соревнования, в которых не только определяют лучших среди себя, но и оттачивают свои знания и мастерство.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
28.01.2017 11:50 967
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.