По полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе идут споры — СМИ

22.05.2016 в 10:52
1123
По полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе идут споры — СМИ
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Разногласия Киева и Москвы касаются численности полицейской миссии, пишут СМИ
Участники переговоров по Донбассу ведут споры о численности будущего полицейского контингента для обеспения безопасности проведения выборов в ОРДЛО. Об этом пишет в своей статье зам главного редактора ZN.UA Сергей Рахманин.

Отмечается, что минимально возможное количество представителей контингента - от полутора тысяч, максимально возможное - до 11 тысяч. Против первого варианта категорически выступает Киев, считая такое количество недопустимо малым. Второй вариант не одобряет Москва.

По словам Рахманина, миссия будет оснащена легким вооружением и обеспечена бронированной техникой.

"Киев добивается, чтобы мандат миссии был максимально широким, и надеется, что она окажется самой масштабной в истории. В этом случае ОБСЕ может обратиться к ООН с просьбой оказать материальную, техническую, консультативную и логистическую помощь в разворачивании миссии. Во всяком случае, отечественный МИД такую возможность прорабатывает", - отмечается в статье.

"Москва, разумеется, будет этому всячески препятствовать. Дискуссия предстоит долгая, сложная и предметная. Ее итог в равной степени зависит и от настойчивости Киева, и от мудрости Берлина и Вашингтона. Принципиальное условие Украины на сегодня - без обеспечения безопасности разговоры о выборах невозможны. Обеспечение безопасности в ОРДЛО без присутствия полицейской миссии и круглосуточного полномасштабного мониторинга границы – невозможно", - пишет Рахманин.

По его словам, на разворачивание полицейского контингента понадобится не менее полугода.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
22.05.2016 10:52 1123
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.