Почему кальян так популярен?

07.08.2019 в 11:23
740
Почему кальян так популярен?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Многие полагают, что это просто мода, а кальян курят с целью сделать красивое фото в соцсети. Но наргиле обладает множеством преимуществ.
В последние годы популярность кальянов взлетела до небес — покурить его можно почти в каждом ресторане, баре и клубе. Не обязательно посещать специализированное заведение, найти такую услугу можно везде, даже на улицах в летнее время года. Многие поклонники культуры даже стремятся купить кальян в Украине, чтобы иметь возможность наслаждаться дымом в любое время.

Немного истории

Кальян, как и шахматы, и календарь, появился в Индии. Затем традицию перехватили в арабских странах, в Азии, и теперь наргиле считается восточным продуктом. В 18 веке кальяны впервые появились в Европе, но тогда популярность устройство не приобрело.

Вторая волна пришлась на конец 90-х — тогда диковинные устройства появились в барах, но действительно популярным он стал в 2010-х годах.

В чем причина популярности?

кальян
Многие полагают, что это просто мода, а кальян курят с целью сделать красивое фото в социальные сети. Но наргиле обладает множеством преимуществ, в сравнении с обычными сигаретами:
  1. Кальян не вызывает зависимости. Те, кто курит его часто, могут не согласиться, но такой зависимости как от сигарет или алкоголя у курильщиков наргиле не будет. Если вы курите его раз в неделю, и при этом испытываете такое желание до начала курения, у вас есть легкая форма зависимости. Но от нее также легко избавиться — при желании вы сможете легко прекратить курить кальян.
  2. Это расслабляет. Действительно, кальян расслабляет, снимает стресс и напряжение с мышц. Отлично успокаивает нервы.
  3. Если добавить травы в табак, кальян может стать ингаляцией — то есть, поможет снять воспаление горла при простуде.
  4. Малое содержание никотина. В кальяне используется натуральный табак, который не горит, а тлеет. Это существенно снижает степень вреда, наносимого курением. Кроме того, дым в наргиле очищается через природный водяной фильтр, смолы не попадают в легкие.
В традиционной культуре курения кальян — это не развлечение, это скорее способ медитации и единения с миром, возможность расслабиться и погрузиться в свои мысли. Именно экзотика и привлекает большинство поклонников наргиле.

Мы не будем говорить, что кальян совершенно безвреден — это не так. Не стоит злоупотреблять курением, но если вы любите забить чашу, или прийти в бар с друзьями и насладиться ароматным дымом раз в 1-2 недели, это не станет серьезной проблемой для здоровья.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
07.08.2019 11:23 740
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.