Почему металлический водосток лучше пластикового: обзор материалов

09.09.2020 в 10:02
414
Почему металлический водосток лучше пластикового: обзор материалов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Сейчас в продаже можно встретить множество водостоков, среди которых самыми популярными являются металлические и пластиковые.
Проблема отвода воды с крыши не обходит стороной частные домовладения. Единственным оптимальным вариантом ее решения является правильно подобранная и установленная водосточная система. В продаже можно встретить много видов водостоков, среди которых самыми популярными являются металлические и пластиковые изделия. Об особенностях выбора расскажем в этой статье.

Особенности металлических и пластиковых систем

Для изготовления таких изделий используется нержавеющая или оцинкованная сталь с антикоррозийным покрытием. Такая система собирается из нескольких модулей и представляет собой единую конструкцию. На современные изделия наносится полимерное покрытие, чтобы водосток смог вписаться в дизайн дома. Сечение может быть прямоугольным или круглым. Можно выбрать качественную металлическую водосточную систему для крыши на https://www.aqueduct-ua.com/.

Преимущества металла

металлический водосток
  • Материал, применяющийся при изготовлении, характеризуется устойчивостью к воздействию коррозии и высокой прочностью. Когда с крыши сходят остатки снега, металл не подвергается повреждениям.
  • Такой тип материала приспособлен к перепадам температур, его оптимальный диапазон работы составляет от -50 до +120 градусов. Причем разные условия не виляют на расширение структуры металла.
  • Долгий ресурс эксплуатации. При отсутствии дополнительной защиты изделие прослужит не менее 20 лет. При правильной обработке водостока защитными средствами ресурс эксплуатации может быть увеличен до 60 лет.
  • При отсутствии возможности покупки металлические водосточные системы могут быть организованы самостоятельно. Для этого потребуется только лист «оцинковки» и соответствующий инструмент.
Что касается пластика, то это более легкий материал, но менее прочный. Температурный диапазон его использования меньше и составляет от -40 до +50 градусов. В результате перепадов, в частности, при охлаждении такие водостоки сжимаются, а при увеличении температуры воздуха происходит расширение структуры. Это может привести к тому, что уже при первом морозе водосток лопнет или деформируется.
пластиковый водосток

Особенности выбора

Основным критерием для покупки водосточной системы являются климатические условия местности, в которой она будет использоваться. Пластиковые водостоки рекомендованы к использованию только в южных регионах с теплыми зимами, хотя по качеству они значительно уступают металлическим вариантам. При монтаже последних рекомендуется заранее подготовить баллончик с краской, поскольку в ходе установки можно повредить защитное покрытие.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
09.09.2020 10:02 414
2.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.