Почти 75% украинцев готовы идти на выборы — соцопрос

31.01.2019 в 15:44
619
Почти 75% украинцев готовы идти на выборы — соцопрос
Фото: EPA/UPG
Интерес к голосованию самый высокий в Западной и Центральной Украине, наименьший – на Востоке и Юге.
Принять участие в президентских выборах намерены 74% граждан Украины. Об этом говорится в  результатах опроса социологической группой Рейтинг, проведенный в декабре 2018 году.

Из них 32% намерены сделать это "однозначно", а 42% - "скорее" будут голосовать.

Интерес к голосованию самый высокий в Западной и Центральной Украине, наименьший – на Востоке и Юге. Молодые люди наименее заинтересованы в голосовании - только 26% из них заявили, что "однозначно" проголосуют по сравнению с 37% опрошенных в возрасте от 51 года и старше.

"Анализ приоритетов избирателей по состоянию на декабрь 2018 года указывает на то, что украинцы стремятся принять участие в выборах и обращают внимание на основные вызовы, которые стоят перед страной", - прокомментировал региональный директор IRI в Евразии Стивен Никс.

По его словам, с учетом текущих рейтингов результатов голосования отдельных кандидатов, маловероятно, что какой-либо кандидат получит необходимые 50% голосов плюс для победы в первом туре.

"Хотя опрос содержит прогнозируемые результаты в случае повторного голосования, ситуация продолжает резко меняться еженедельно, и мы должны ожидать дальнейших изменений в избирательной среде в ближайшие месяцы", - считает С.Никс.

Для 39% респондентов прекращение войны на Донбассе является приоритетным фактором при выборе кандидата. Следующими факторами является борьба с коррупцией (16%), улучшение состояния экономики (11%), а также решение вопроса коммунальных платежей, коммунальных услуг и тарифов (10%). Вопрос войны на Донбассе стал определяющим для отбора кандидатов во всех возрастных группах, в то время как борьба с коррупцией и тарифы более важны для украинцев среднего и старшего возраста.

Опрос проводился социологической группой "Рейтинг" по заказу Центра анализа и социологических исследований Международного республиканского института с 13 по 27 декабря 2018 года методом личного интервью на дому у респондентов по случайной выборке, включавшей 2400 постоянных жителей Украины в возрасте от 18 лет и имеющих право голоса.

Выборка репрезентативна по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта. Коэффициент охвата составил 62,7%, статистическая погрешность не превышает 2%. Опрос был проведен при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Ранее сообщалось, что по данным ЦИК, всего теперь зарегистрировано 26 кандидатов в президенты. Документы о регистрации кандидатами на выборах президента подали более 50 человек.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
31.01.2019 15:44 619
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.